Уже можно смело сказать – малый бизнес с 2023 года ждет большая перестройка с точки зрения законодательства. Более того, можно предположить, что число индивидуальных предпринимателей значительно уменьшится. Смартпресс собрал максимум доступной на сегодня информации о грядущих изменениях и вариантах продолжать (или начинать) "работу на себя".

ИП и самозанятые 2.png

Самое главное – государство планирует выстроить малый бизнес по новой системе, структурировать его. Будет всего три уровня: юрлица (микроорганизации), индивидуальные предприниматели и самозанятые. Существовавшие как отдельные категории владельцы агроусадеб и ремесленники фактически будут приравнены к самозанятым.

И если для юрлиц изменения в условиях деятельности минимальны, то для ИП и самозанятых изменится многое.

Что ждет индивидуальных предпринимателей?

Хороших новостей для ИП практически нет. И, несмотря на то, что Александр Лукашенко на совещании, посвященном развитию предпринимательства, заявил о том, что уходить от индивидуального предпринимательства не планируют, количество ИП, похоже, сократится в несколько раз. Причина – те самые "экономические стимулы", которые, как отметил министр экономики Александр Червяков, призваны ускорить перерегистрацию индивидуальных предпринимателей в юрлица.

ИП и самозанятые 12.png

В список этих стимулов вошли:

  • Полное упразднение упрощенной системы налогообложения для ИП;
  • Сокращение видов деятельности для уплаты единого налога;
  • Повышение ставки единого налога в полтора-три раза;
  • Повышение ставки подоходного налога (он будет основным налоговым режимом) с 16 до 20% в 2023 году и до 25% - в 2024-м.

С учетом того, что значительная часть предпринимателей еще в 2021 году использовала "упрощенку" и платила налог 6% от выручки, а другая, не менее значительная, уже пережила подъем ставки единого налога с 1 января 2022-го – перспективы для ИП не самые радужные. Впрочем, и для их клиентов тоже – можно не сомневаться, что цены у ИП снова вырастут, как это случилось в январе 2022-го.

Впрочем, есть альтернатива – образование юрлица, к чему так настойчиво подталкивает государство.

Трансформация в компанию: это выгодно?  

Насколько выгодно ИП создавать юрлицо? Государство, по словам министра экономики, создаст максимально благоприятные условия для такой трансформации. Например, планируется предоставить возможность перерегистрации "день в день". "Причем, автоматически происходит регистрация из одного реестра в другой. При этом все системы переоформления лицензий, разрешений, обязательств и других документов значительно упрощаются", - заявил он. Сейчас эта процедура, по словам Александра Червякова, занимает около года.

ИП и самозанятые 10.png

Среди других "стимулов" - для микроорганизаций сохраняется возможность применять упрощенную систему налогообложения – 6% от выручки. Однако, стоит отметить, помимо этого юрлицо платит и 13% подоходного налога при получении дивидендов. Кроме того, есть расходы на зарплату директора и бухгалтера (также облагаемую подоходным налогом) и другие, например, аренда или содержание помещения (офиса).

Самозанятый – это звучит гордо!

Еще одна альтернатива для ИП – статус самозанятого. Сегодня самозанятых – то есть физических лиц, не ведущих предпринимательскую деятельность – в Беларуси насчитывается около 100 тыс. Не исключено, что с 2023 года их число значительно вырастет благодаря перетоку индивидуальных предпринимателей.

Наиболее привлекательным в статусе самозанятого является налогообложение, которое можно охарактеризовать двумя словами: просто и немного. Для этой категории граждан, работающих на себя, вводится понятие "налог на профессиональный доход" (НПД), который составляет всего 10% от выручки. Причем он включает и отчисления в ФСЗН. Однако, если ваша выручка превысит 60 тыс. в год (то есть, вы будете зарабатывать, в среднем, более 5 тыс рублей в месяц), то НПД вырастет до 20%. Такой же налог будут платить владельцы агроусадеб, а ремесленникам предложат выбор: либо НПД, либо ремесленный сбор, который сейчас составляет 2 базовые величины (64 рубля).

ИП и самозанятые 11.png

Что же касается простоты, то для самозанятых создается специальная цифровая платформа. Стать на учет и сообщать в МНС о размере дохода можно будет в мобильном приложении, которое, как неоднократно обещали представители МНС, заработает с нового года (никаких налоговых деклараций!). Приложение будет само высчитывать налоговые обязательства самозанятого, исходя из внесенных плательщиком данных. Платить налоги надо будет ежемесячно, до 22 числа месяца, следующего за отчетным.

Главное условие – отсутствие наемных работников. Стоит отметить, что, по подсчетам Минфина, из 270 тысяч белорусских ИП примерно 84% не используют наемный труд, поэтому являются потенциальными кандидатами в самозанятые.

Остается вопрос по видам деятельности, которые смогут осуществлять самозанятые. На данный момент их список весьма невелик. По словам министра экономики, он будет существенно расширен – до статуса "разрешено все, что не запрещено".  "Самозанятые смогут заниматься любыми видами деятельности, кроме запрещенных, их установит правительство", - пообещал Червяков.

ИП и самозанятые 14.png

Уже точно известно, что в список "запрещенных" будут внесены:

  • Торговля
  • Транспортные услуги
  • Техобслуживание автотранспорта
  • Реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих маркировке
  • Лицензированная деятельность
  • Посреднические услуги.

Пока неясно, будет ли разработан специальный механизм смены статуса ИП на самозанятого. В России, где налог на профессиональный доход был введен раньше, процедура проста: ИП становится на учет в качестве плательщика нового налога на профессиональный доход и в течение 30 дней направляет в налоговый орган уведомление о переходе на новый налоговый режим. Все! При этом статус ИП самозанятый сохраняет.

Скопирует ли Беларуси российский вариант или будет разработан свой, при котором, например, необходимо будет закрыть ИП (а эта процедура может длиться не один месяц) – пока неизвестно.

ИП и самозанятые 8.png

Также при переходе ИП в новый статус (неважно – на “повышение” в юрлица или на “понижение” в самозанятые), у бывших предпринимателей возникнут неудобства, связанные с изменением всех документов. Все-таки статус изменится, как и расчетный счет, и все заключенные ранее договора придется перезаключать.

***

Читайте нас в Viber и Telegram