Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) задержало в Минске 65-летнюю женщину, которую подозревают в организации незаконной миграции. По данным МВД, она сдавала свою четырёхкомнатную квартиру иностранцам, не имевшим документов для законного пребывания в Беларуси.
В ведомстве утверждают, что с каждого постояльца минчанка брала по 100 долларов. За два месяца силовики зафиксировали в квартире 70 жильцов из десяти стран. В момент задержания там находились сразу десять иностранцев.
“Через неё прошли сотни человек. При этом женщина достоверно знала, что у иностранцев отсутствовали визы Республики Беларусь либо иные документы, дающие право законно находиться в стране”, – заявили в МВД.
По информации ведомства, женщина ранее была судима (правда, за что именно, не уточнили). В отношении хозяйки квартиры возбудили уголовное дело за организацию незаконной миграции. Её поместили в изолятор временного содержания.
Что касается иностранцев, часть из них уже депортировали из Беларуси. Остальные, как сообщили в МВД, задержаны для дачи свидетельских показаний, после чего их также планируют выдворить из страны.
В ведомстве также напомнили: если собственник сдаёт жильё иностранцам, он должен в течение трёх часов сообщить об этом в милицию. Иначе это грозит ответственностью.