Президент Александр Лукашенко поздравил председателя КНР Си Цзиньпина с Днем провозглашения Китайской Народной Республики.

"Под руководством Коммунистической партии ваша страна предпринимает решительные шаги для реализации "цели второго столетия", становясь все более современным, процветающим и сильным государством", - говорится в поздравлении.

По словам Лукашенко, белорусско-китайское сотрудничество с каждым днем обогащается новыми элементами и последовательно укрепляется. "В сентябре 2022 года в городе Самарканде мы повысили уровень отношений до железного братства, образцового всестороннего стратегического сотрудничества и всепогодного партнерства. Беларусь начала движение по пути к полноправному членству в Шанхайской организации сотрудничества", - отметил он.

Кроме того, Лукашенко напомнил, что Минск остается активным участником инициативы "Один пояс, один путь" и ее сопряжения с Евразийским экономическим союзом, "вместе с Пекином способствует формированию нового справедливого миропорядка, где уважают голос каждого без исключения государства".

"Убежден, что на современном этапе развития международных отношений Беларусь и Китай усилят совместную координацию действий в сферах внешней политики и экономики, будут претворять в жизнь новые инициативы для углубления двустороннего сотрудничества", - добавил он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram