Президент Александр Лукашенко заявил, что мира в Украине можно достигнуть за несколько дней и призвал европейцев "делать все" для этого.

"Если европейцы искренне этого хотят, мира можно достичь в течение нескольких дней", - сказал Лукашенко в пятницу во время вручения верительных грамот послами ряда зарубежных государств. Его цитирует БелТА.

Он назвал "конфликт между братскими народами огромной трагедией", при этом считает, что "он - прямое следствие стратегических интриг и величайшей глупости, прежде всего западных политиков".

"Сегодня много говорят об этом конфликте. Очень многие при этом заявляют о том, что хотели бы мира на этой земле. Особенно европейцы, потому что этот конфликт в нашем европейском доме. И если европейцы искренне этого хотят, мира можно достичь в течение нескольких дней. В который раз заявляю об этом и предупреждаю европейцев: одумайтесь и делайте все для того, чтобы на этой земле был мир", - продолжил Лукашенко.

По его словам, Беларусь всегда была сторонником переговоров. "Почему свернули переговоры, кто их свернул? Вопрос риторический. Я говорю это вам, послам, чтобы вы знали нашу позицию по самой острой современной проблеме и исходили из этого. Мы все делаем для того, чтобы остановить кровопролитие", - подытожил Лукашенко.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Читайте нас в Viber и Telegram