Крупные покупки – большие риски, особенно когда речь идет о вторичном рынке и сделках между физическими лицами. Как правило, продавец хочет сначала получить деньги и потом передать ключи, а покупатель, наоборот – расплатиться по факту. Смартпресс узнал, есть ли возможность без лишнего беспокойства осуществить сделку.

Как оказалось, такой инструмент существует, причем уже несколько лет, – сервис "Надежные платежи" БСБ Банка.

Как это работает?

Алгоритм простой. Допустим, вы покупаете квартиру, но не до конца уверены в продавце. Продавец, в свою очередь, не доверяет вам и хочет получить деньги до того, как передаст вам ключи. В таком случае вы можете заключить трехсторонний договор с БСБ Банком на оказание услуги "Надежные платежи". После его заключения вы как покупатель переводите деньги в БСБ Банк, где они остаются до момента предъявления документа, что сделка действительно состоялась. На этом этапе достаточно присутствия в банке только продавца: он приносит договор купли-продажи, удостоверенный и зарегистрированный местном агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. Если с документами все в порядке, то банк переводит деньги продавцу в течение 5 минут. Если же сделка не состоялась – банк возвращает деньги вам как покупателю в той валюте, в которой вы их изначально вносили. Такой же принцип работает и при сделках с автомобилями.

bsb-rasch1.jpg

Сопутствующие преимущества сервиса

Сервис "Надежные платежи" не ограничивается посреднической функцией между продавцом и покупателем. Есть и другие выгоды, которые получают клиенты.

  • Банк проверяет подлинность денег. Только за 1 квартал 2022 года было изъято из обращения 140 поддельных купюр. А получить поддельные деньги хуже, чем не получить совсем, ведь придется объяснять правоохранительным органам, что это не вы их произвели.

  • Банк берет курсовую разницу на себя! Это очень актуально сегодня. Дело в том, что сделки по купле-продаже недвижимости разрешены только в белорусских рублях. И если вы храните сбережения в другой валюте, то курсовая разница будет заметной. Например, вам нужно продать более 3 млн российских рублей, чтобы купить 100 тысяч белорусских рублей. А обратная конверсия принесет продавцу всего 2,35 млн. Услуга "Надежные платежи" позволяет этого избежать.

  • Банк хранит деньги на счете до окончания сделки. Чтобы снять их досрочно, необходимо согласие не только покупателя, но и продавца. Такая процедура позволяет продавцу чувствовать себя уверенно: без его ведома покупатель не сможет снять средства со счета.

bsb-rasch2.jpg

Услуга "Надежные платежи" предоставляется клиентам любых банков и иностранным гражданам. При расчетах в белорусских рублях стоимость услуги составит 0,3% от суммы сделки, не менее 50 рублей и не более 500. При внесении покупателем в банк валюты – 0,4% от суммы сделки, не менее 50 рублей и не более 500.

За несколько лет работы сервиса успешно продано и куплено множество квартир и автомобилей на вторичном рынке, благодаря четкому механизму защиты сторон от рисков. Хотите узнать детали? Специалисты БСБ Банка готовы проконсультировать вас по любому вопросу: 306-20-40.

Другие новости БСБ Банка:

 

*Партнерский материал

***

Читайте нас в Viber и Telegram