С конца июня курс доллара США пополз вверх: если по состоянию на 29 июня он составлял 2,52 BYN за доллар (курс, устанавливаемый Нацбанком Республики Беларусь), то к 9 июля он вырос до 2,71 BYN. Означает ли это, что доллар будет дорожать и дальше? Разбираемся с Дмитрием Миксюком, начальником дилингового отдела БСБ Банка.

bsb-valuta3.jpg 

Обзор рынка: что нового?

«Паниковать и бездумно менять валюту на белорусский рубль и наоборот точно не стоит. Подобное подорожание доллара уже наблюдалось в конце мая, когда с минимальных 2,46 BYN за доллар США курс вырос до 2,60 BYN всего за три дня, – комментирует недавнюю рыночную ситуацию Дмитрий Миксюк. – Что мы наблюдали после этого? На протяжении всего июня доллар понемногу дешевел. Поэтому не исключено, что ситуация повторится и сейчас».

В банке отмечают, что рост курса доллара США в Беларуси может быть спровоцирован ослаблением российского рубля, который с начала июля подешевел более чем на 10%. Ввиду того, что российский рубль составляет половину стоимости корзины валют, на основании которой происходит расчет стоимости белорусского рубля, влияние российского рубля на белорусский очевидно.

В то же время, спрос на валюту в Беларуси растет. Так, впервые за последний год, в июне физические лица купили валюты больше, чем продали. За первый месяц лета было куплено 825,7 млн долларов США, продано – 784,3 млн, то есть, покупка превысила продажу на 41,4 млн. По информации специалистов БСБ Банка, всплеск интереса к валюте можно связать с довольно низким курсом в июне, похоже, что данные уровни цен соответствуют ожиданиям уровня отложенного спроса на валюту.

Валютно-обменные операции: физлица

По данным Нацбанка, за первое полугодие физлица в Беларуси купили валюты (как наличной, так и безналичной) на 4 551,9 млн долларов США в эквиваленте, а продали – на 4 956,5 млн. долларов.

В БСБ Банке отмечают, что в последнее время стала заметна тенденция на уменьшение маржи между покупкой и продажей наличной валюты, что связанно в первую очередь с некоторой стабилизацией рынка наличной валюты. При совершении валютно-обменных операций проблем с валютой – как наличной, так и безналичной – также нет.

bsb-valuta.jpg 

Валютно-обменные операции: юрлица

«С бизнес-клиентами сейчас интересно: резиденты больше покупают валюту, а нерезиденты – продают», – отмечает тенденцию Дмитрий Миксюк.

Подобная картина наблюдается и в отчете Национального банка:

  • За 6 месяцев текущего года компании-резиденты приобрели валюты на 13 063,4 млн долларов США, продали – на 12 424,9 млн. долларов. Чистая покупка составила 638,5 млн. долларов США.

  • В свою очередь, компании-нерезиденты продают в Беларуси почти в два раза больше валюты, чем покупают. За январь-июнь, по данным Нацбанка, приобретено валюты на 653,2 млн долларов США, продано – на 1317,5 млн. Чистая продажа – 664,3 млн долларов США.

БВФБ и внебиржевой рынок: инструменты

Эксперты по валютным сделкам БСБ Банка отмечают: большинство операций проводится на внебиржевом валютном рынке. Если на Белорусской валютно-фондовой бирже среднедневной оборот валют в январе-июне составлял 61,9 млн долларов США (в эквиваленте), то на внебиржевом валютном рынке – 264,2 млн.

Среди участников внебиржевого рынка – клиенты БСБ Банка, использующие возможности специализированных онлайн-сервисов БСБ Банка. Так, «Валютный маклер Online» позволяет получать актуальную информацию о котировках Forex и договариваться об индивидуальных курсах валют. Сервис имеет адаптацию под мобильные устройства в формате приложения «Мобильный маклер».

Кроме того, БСБ Банк запустил специальную электронную торговую платформу «Валютный маклер 2.0». Она позволяет отслеживать котировки в режиме реального времени, мгновенно совершать валютно-обменные операции с банком и запрашивать индивидуальные котировки у персонального менеджера.

Обмен валют: выводы на сегодня

Колебания курса – нормальное явление для рынка, поэтому не следует допускать панических настроений при росте курса, ведь именно поведение клиентов в большей степени влияет на его динамику. На сегодняшний день, критических значений курс доллара не достигает – ведение сделок продолжается в стандартном режиме.