Немецкий газотранспортный оператор Gascade сообщил, что поток газа по "Северному потоку" снижен до 20% от проектной мощности.

"С 08:00 27.07.2022 по "Северному потоку-1" в соответствии с номинациями транспортировано 1,28 млн м³/ч, или около 20% от максимальной пропускной способности", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее российская компания "Газпром" сообщила, что с 27 июля компания выводит из эксплуатации еще одну газовую турбину Siemens компрессорной станции “Портовая”.

Согласно информации от пресс-службы “Газпрома”, данное решение принято “в связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта”.

Планомерное снижение объема прокачки газа через КС “Портовая”, которая обслуживает газопровод “Северный поток-1”, началось с июня. К июлю объем поставляемого по трубе газа составил 67 млн. куб.м в сутки, или примерно 40% от максимальной мощности газопровода. Снижение объемов поставок в “Газпроме” объясняли невозможностью из-за введенных западных санкций вернуть после ремонта газовую турбину Siemens, которую отправили на техобслуживание в Монреаль.

10 июля Канада объявила о своем решении вернуть турбину, но не России, а Германии. 

11 июля трубопровод “Северный поток” был остановлен на техническое обслуживание, однако спустя 10 дней его работа была планово возобновлена. 

***

Читайте нас в Telegram