Россия возобновила поставки в Европу газа по газопроводу "Северный поток — 1". Как пишет издание Tagesschau, об этом свидетельствуют текущие данные о поставках газа.

Также представитель оператора газопровода Nord Stream AG подтвердил возобновление его работы. Он также сообщил, что в последний раз поставки газа были заявлены примерно на том же уровне, что и до техобслуживания, то есть около 67 млн кубометров в сутки. Это соответствует примерно 40-процентному использованию максимальной мощности газопровода.

В свою очередь глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер написал в Твиттере, что забронировано всего около 30% от пропускной способности.

Трубопровод "Северный поток " не работал с 11 июля 10 дней из-за ежегодного технического обслуживания. Два источника, знакомые с планами экспорта российского газа, ранее сообщили информационному агентству Reuters, что Россия хочет возобновить поставки по "Северному потоку-1", хотя и в меньших масштабах. Перед началом ремонта российская газовая монополия "Газпром" сократила мощность поставок по "Северному потоку-1" на 40%.