Канада согласилась отправить в Германию принадлежащую "Газпрому" газовую турбину производства компании Siemens для трубопровода "Северный поток-1", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на канадского министра природных ресурсов Джонатана Уилкинсона.

Турбина находилась на ремонте в Монреале.

"Канада предоставит Siemens Canada ограниченное по времени и отзывное разрешение на возврат отремонтированных турбин для "Северного потока-1"в Германию", - заявил Уилкинсон.

По его словам, разрешение на вывоз турбины было выдано после обстоятельных обсуждений с "европейскими друзьями и союзниками", а также Международным энергетическим агентством.

Ранее немецкие официальные лица призвали Канаду найти способ вернуть попавшую под санкции турбину, опасаясь, что Россия может под этим предлогом остановить газопровод "Северный поток-1" и не даст Германии заполнять свои газовые хранилища перед зимой.

Турбина, построенная в Канаде компанией Siemens Energy AG, была отправлена на ремонт в Монреаль. В связи с введением санкций в отношении российской нефтегазовой отрасли канадские власти отказывались ее возвращать.

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress