В Германии создали полуметрового четвероногого робота по имени Морти, которому понадобился всего час, чтобы самостоятельно научиться ходить, пишет Newscientist.

Сконструировали робота в Институте интеллектуальных систем Макса Планка в Штутгарте. Его разработали так, чтобы он учился ходить сам, не выполняя заранее запрограммированные алгоритмы.

Морти управляется системой искусственного интеллекта, у которого мало информации о ногах робота, например о точной форме каждого компонента. ИИ имитирует сети нейронов, которые есть в спинном мозге некоторых животных, и которые помогают постепенно учиться ходить, заставляя их мышцы сокращаться в определенном ритме.

robot2.jpg

Для работы используются данные с датчиков на ногах, которые сигнализируют, когда робот падает и теряет контакт с поверхностью. “Сначала Морти падает и кувыркается, но примерно через час ИИ находит лучший способ, чтобы начать ходить”, - отметил один из разработчиков робота, Феликс Рупперт.

Поскольку ИИ учится, а не просчитывает движение каждой ноги заранее, на первоначальном этапе он потребляет много энергии. Но уже в конце часового процесса обучения, для того, чтобы ходить, ему требуется уже на 42% меньше энергии, чем в начале.

Ученые сравнивают это с тем, как учатся двигаться детеныши животных. “Просто научившись правильно использовать ноги, вы практически бесплатно получаете энергоэффективность”, — отметил Рупперт.

В будущем команда разработчиков планирует добавить Морти больше датчиков и расширить диапазон его движений.



***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress