Во время традиционной проповеди на площади Святого Петра в Ватикане Папа Франциск призвал лидеров мировых держав возобновить переговорный процесс по урегулированию конфликта в Украине.

"Дорогие братья и сестры, я присоединяюсь к вам в молитве и призываю все стороны искать мирное решение нынешнего кризиса, в пользу, в частности, самых бедных, уважая права всех, — цитирует главу Католической церкви Vatican News. — <…> Как вы не понимаете, что война только создает разрушение и смерть, отталкивая народы, убивая правду и диалог? Я молюсь и надеюсь, что все международные игроки действительно приложат усилия, чтобы возобновить переговоры, а не подпитывать бессмысленность войны". 

По словам пантифика, в общении с религиозными лидерами он "умоляет всех воздержаться от всех форм насилия и начать процесс диалога для общего блага".

Ранее Папа Римский сообщал, что в марте запросил о встрече с президентом России Владимиром Путиным, однако не получил ответа. Также он не раз высказывал желание посетить Россию и Украину.

О переговорах с Москвой на предмет визита Папы в Россию секретарь Святейшего Престола Пол Ричард Галлахер в начале июля сказал: "В настоящее время наши контакты с Российской Федерацией носят, скорее, институциональный характер, осуществляясь через апостольского нунция в Москве и через российского посла здесь, при Святейшем Престоле. Кроме того, прямых или личных контактов не так уж много". 

Точные сроки поездки в Украину не назывались. Однако в Ватикане не исключают, что она может состояться в августе.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress