В Украине завершено расследование уголовного производства по подозрению в госизмене в отношении депутата Виктора Медведчука, сообщает Государственное бюро расследований (ГБР).

Ему вменяют статьи 111 (государственная измена) и 438 (нарушение законов и обычаев войны) УК Украины.

В ГБР уточнили, что обвинительный акт направлен в суд.

В бюро напомнили, что Медведчук обвиняется в том, что совместно с другим украинским народным депутатом, который находится в розыске, а также должностными лицами России "покушались на разграбление национальных ценностей - незаконную добычу нефти и газа в шельфе Черного моря" в районе Крыма.

Кроме того, по данным следствия, Медведчук "предоставил руководству России помощь в проведении подрывной деятельности против Украины".

"Он осуществлял сбор информации о местах дислокации воинских формирований Украины, проведения мероприятий боевой подготовки, содействовал в привлечении граждан Украины к реализации мероприятий в ущерб государству для дестабилизации общественно-политической ситуации", - говорится в сообщении.

Медведчуку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, с конфискацией имущества либо без.

Напомним, депутат Верховной рады Виктор Медведчук был задержан Службой безопасности Украины в апреле во время бегства из-под домашнего ареста.