Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев считает, что Беларусь и Россия могут прийти к введению единой валюты, но пока не готовы к этому.

"Этим нужно заниматься, и по мере продвижения по этому интеграционному треку и может возникнуть возможность введения единой валюты", - сказал Медведев, которого цитирует ТАСС.

При этом он подчеркнул, что в вопросе введения единой валюты нельзя забегать вперед. "И мы, кстати, никогда об этом и не говорили, что давайте введем единый рубль и все наладится. Единая валюта - это ведь следствие хорошего объединения экономик, их выравнивания. Так, например, появился евро", - заявил Медведев.

Продолжая параллель с опытом стран ЕС, Медведев указал, что, "даже несмотря на достаточно высокий уровень развития экономик в Европейском союзе, все равно разница в экономике, например, Германии и Греции или даже такой страны, как Италия, периодически порождала проблемы, связанные с функционированием самой единой валюты". Сразу возникали евроскептики, напомнил Медведев, которые критиковали введение единой валюты в странах с разными по уровню экономиками. "Но все-таки они на это пошли. И в конечном счете, что такое евро? Это мощнейшая резервная валюта", - отметил он.

Ранее президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь и Россия не готовы к единой валюте. "Это более высокий уровень интеграции, к которому мы не подошли. Подойдем - будем решать", - сказал он. Аналогичное заявление сделал и президент РФ Владимир Путин. По его словам, единая валюта "возможный в будущем вопрос, но сначала нужна синхронизация в экономике"

В Кремле также отмечали, что конкретных разговоров о единой валюте Союзного государства Беларуси и России пока не велось.