Предлагаемые в США санкции против руководства России могут привести к прекращению отношений между двумя странами, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью CNN.

"В последнем случае упоминаются санкции в отношении руководства России. Это за пределами нашего понимания. Потенциально подобные санкции могут привести к прекращению любых отношений между нашими двумя странами, что не в интересах нормализации", - сказал Песков. Его цитирует ТАСС.

"Россия вполне большая и вполне самодостаточная, чтобы чувствовать себя уязвимой из-за санкций", - добавил он.

Законопроект о новых санкциях против России в случае эскалации конфликта на Украине представили в конгрессе США ранее в январе. 25 сенаторов-демократов предложили запретить операции с первичным и вторичным госдолгом России, ввести санкции против банковского сектора России и газопровода "Северный поток-2".

Авторы законопроекта также предложили ввести санкции лично против президента РФ Владимира Путина и других высокопоставленных лиц, в том числе в отношении премьер-министра Михаила Мишустина, министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Валерия Герасимова, а также командующих различными видами вооруженных сил.