В Женеве началась основная часть дискуссий между Россией и США по гарантиям безопасности, проекты которых Москва направила Вашингтону и НАТО в середине декабря 2021 года. Россия предложила юридически закрепить ряд положений, в том числе о нерасширении НАТО на восток, невступлении в альянс стран бывшего СССР и запрет на военную деятельность на территории Украины.

Российско-американские переговоры по гарантиям безопасности продолжаются в Женеве за закрытыми дверьми уже второй час. На опубликованных протокольных кадрах начала встречи запечатлено, как представители Москвы и Вашингтона заходят в зал и садятся напротив друг друга за два отдельных стола. Затем главы делегаций - заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман - подходят к флагам для протокольной фотографии, пишет ТАСС.

Дипломаты предпочли встать по разные стороны друг от друга, сохранив таким образом социальную дистанцию. Рябков и Шерман также воздержались от рукопожатия или любого другого способа приветствия, которые стали популярны во время пандемии. Хотя на предыдущих встречах в Женеве они, например, в шутку прикасались локтями в качестве приветствия для протокольных фотографий.

Накануне переговоров Рябков в интервью ТАСС заявил, что рассчитывает услышать от американской стороны внятную позицию относительно российских предложений и объяснить логику своих подходов. Вместе с тем он выразил серьезные сомнения относительно готовности Соединенных Штатов к такому диалогу.

Напомним, 12 января состоится заседание Совета Россия — НАТО в Брюсселе, а на следующий день пройдут переговоры представителей России и ОБСЕ в Вене.

Накануне, 9 января, прошли предварительные консультации между российской и американской делегацией. Последнюю представляла первый заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман.