Главным следственным управлением возбуждены уголовные дела по факту обрушения моста в Минске, сообщили в СК

Экспертами изъяты фрагменты арматуры обрушенных конструкций и цементно-бетонной смеси, техническая и проектная документация.

"Главным следственным управлением возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.305 (Нарушение проектов, обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов при производстве строительно-монтажных работ) и ч.2 ст.428 (служебная халатность) Уголовного кодекса Республики Беларусь, которые соединены в одном производстве. Создана следственная группа из числа сотрудников ГСУ и столичного управления", - сообщили в СК. 

Уже допрашиваются должностные лица организаций, осуществляющих содержание, техническое обследование и обслуживание путепровода. Планируется назначение комплексных технических и иных экспертных исследований.

Все обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Напомним, в ночь на субботу, 8 января, в Минске на ул. Немига обрушилась пешеходная часть моста, пострадавших нет. Предварительная причина обрушения– усталость конструкций моста (в связи с работой метро и повышенной нагрузкой из-за скачков температур).

Путепровод над ул. Немига был построен в 1962 году. В 2017 году на мостовом сооружении выполняли косметический ремонт: там меняли покрытие тротуаров и ограждающие конструкции, а также гранитную облицовку тумб.