Следственный комитет Беларуси возбудил в отношении шести человек уголовное дело за создание террористической организации и совершение акта терроризма.

Как сообщает госагентство БЕЛТА, в настоящее время установлены и задержаны 6 участников преступной группы. "В отношении двоих – проводится комплекс ОРМ с целью их задержания (выехали за пределы Республики Беларусь)", - сообщает агентство.

Там отметили, что УСК по г. Минску в декабре текущего года возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290-4 ("Создание организации для осуществления террористической деятельности либо участие в ней") УК Республики Беларусь, а также четыре уголовных дела по ч. 1 ст. 359 ("Акт терроризма в отношении государственного или общественного деятеля") УК Республики Беларусь.

Как сообщили в МВД, для совершения "акций направленного действия" в отношении должностных лиц органов государственной власти и управления, а также действий по повреждению объектов городской инфраструктуры в ноябре 2020 года была создана закрытая Telegram-группа "Кулинарные рецепты" ("Книга рецептов", Bon Apetit), в которую в разное время входило до 10 человек. Результаты совершенных преступлений выкладывались в группу, а затем направлялись администраторам Telegram- канала "Буслы Ляцяць", входящего в неформальную организацию "Супраціў", признанную решением Верховного суда террористической.

Напомним, накануне президент Александр Лукашенко сообщил о предотвращении теракта в Беларуси.

"Министр внутренних дел мне доложил. Сегодня ночью, вчера днем задержали шесть или семь человек, которые пытались совершить теракт. Мы просто наблюдали и ждали, когда они под камеру это сделают. Все засняли", - сказал Лукашенко в среду на встрече с активом Гомельской области.

В начале декабря Лукашенко заявлял, что в текущем году было выявлено 10 попыток совершения терактов в Беларуси.