В Беларуси задержана группа лиц, которые пытались совершить теракт, заявил президент Александр Лукашенко

"Министр внутренних дел мне доложил. Сегодня ночью, вчера днем задержали шесть или семь человек, которые пытались совершить теракт. Мы просто наблюдали и ждали, когда они под камеру это сделают. Все засняли", - сказал Лукашенко в среду на встрече с активом Гомельской области. Видеофрагмент опубликовал телеграм-канал "Пул первого".

По его словам, "семь человек задержали, одного ищем". "Найдем. Вроде в Россию побежал, ну там привезут нам его", - добавил Лукашенко.

Других подробностей он не сообщил.

Лукашенко также считает, что некоторые люди начинают "пакостить" госслужащим из-за денег. Лукашенко отметил, что поведение после задержания у таких людей меняется. Поэтому надо это показывать: "Они такие смелые, пока мы до них не прикоснулись".

Лукашенко предостерег актив при подборе кадров: "У них важнейшая цель - влезть в государственный аппарат. Будьте очень аккуратны и осторожны. Потому что мы вместе с милицией, КГБ и прокуратурой, Следственным комитетом до сих пор вытягиваем этих мерзавцев". Он напомнил о задержании пресс-секретаря А1 и заявил, что тот был "центральной фигурой". "Брал данные и им перебрасывал", - сказал Лукашенко.

В начале декабря Лукашенко заявлял, что в текущем году было выявлено 10 попыток совершения терактов в Беларуси.