Президент Польши Анджей Дуда заявил, что власти Беларуси не смогут выступить против, если Россия захочет разместить ядерное оружие на белорусской территории.

С таким утверждением он выступил в понедельник на пресс-конференции в селе Гута Ивано-Франковской области по итогам встречи лидеров "Люблинского треугольника" (Литва, Польша, Украина), сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос о возможности размещения Россией ядерного оружия на территории Беларуси, Дуда сказал, что "если бы дошло до ситуации, когда часть российского ядерного арсенала была бы размещена в направлении Западной Европы и НАТО, то это бы стало очередным явным проявлением агрессии".

По мнению Дуды, президент Александр Лукашенко в такой ситуации "не многое может сказать". "Если Россия захочет разместить свои ракеты на белорусской территории, то просто это сделает. Единственное, что может это предотвратить, - решительная позиция НАТО и США", - заявил он.

Напомним, ранее в Минске заявляли, что Беларусь готова разместить у себя ядерное оружие при угрозе со стороны НАТО.

Президент Алексанр Лукашенко говорил, что может предложить президенту РФ Владимиру Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь: "Мы договоримся какое. То ядерное оружие, которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении".

"Мы на территории Беларуси к этому готовы. Я как рачительный хозяин ничего не разрушил. Все "сараи" стоят на месте", - добавлял он.