Неосторожность при курении привела к гибели в текущем году уже 374 человек, сообщил начальник главного управления надзора и профилактики МЧС Дмитрий Турчин на пресс-конференции во вторник.

"За 11 месяцев текущего года в состоянии алкогольного опьянения находилось 325 погибших от пожаров людей. Это 55% от всех погибших в стране. Неосторожность при курении привела к гибели 374 человек – это 63% от общего числа погибших на пожарах людей", - рассказал Турчин.

Он констатировал, что в целом за этот период в стране, по оперативным данным, наблюдается как рост числа пожаров (на 3,6%), так и числа погибших (на 10,4%).

"Анализ показывает, что около 67% случаев с гибелью людей ежегодно происходят с октября по март (…) При этом пик роста традиционно декабрь-январь. Преобладающей причиной гибели от пожаров является незнание либо пренебрежение гражданами элементарными мерами безопасности", - отметил Турчин.

Часто, по его данным, трагедия происходит по банальному сценарию: "выпил-закурил-уснул и, к сожалению, не проснулся". При этом нередко жертвами огня становятся "случайные" люди – погибающие по вине тех, кто злоупотребляет спиртными напитками.