Компания Meta, ранее известная как Facebook, заявила, что КГБ Беларуси использовало поддельные аккаунты, выдавая себя за журналистов и активистов, чтобы нагнетать напряженность в связи с кризисом на границе между Беларусью и Польшей.

"Мы удалили 41 учетную запись Facebook, пять групп и четыре учетной записи Instagram в Беларуси, которые в первую очередь ориентированы на аудиторию на Ближнем Востоке и в Европе. Мы обнаружили эту деятельность в результате нашего внутреннего расследования предполагаемого скоординированного недостоверного поведения в регионе, когда мы отслеживали продолжающийся кризис на границе между Беларусью и ЕС, и мы связали его с белорусским КГБ", - говорится в сообщении.

Кроме того, были удалены 31 учетная запись Facebook, четыре группы, два события Facebook и четыре аккаунта Instagram. Как считают в Meta, они были созданы в Польше, а нацелены на Беларусь и Ирак. Аккаунты обнаружили тоже при отслеживании кризиса на границе между Беларусью и ЕС.

Всего в ноябре были удалены четыре сети аккаунтов из Палестины, Польши, Беларуси и Китая. Как заявили в Meta, причина - "нарушение нашей политики в отношении скоординированного недостоверного поведения (CIB)".