Директор по противодействию ЧС Европейского регионального бюро ВОЗ Джеральд Рокеншауб во время посещения пункта размещения мигрантов у белорусско-польской границы сообщил, что завтра, 22 ноября, Беларусь посетит региональный директор ВОЗ Ханс Клюге, передает госагентство БЕЛТА.

"Ситуацию на белорусско-польской границе как минимум можно назвать непростой, которая вызывает большую озабоченность. Беженцы жаловались на здоровье, у некоторых есть хронические заболевания. Белорусские власти помогают в решении этих проблем", - сказал Рокеншауб. 

Также он подчеркнул, что "использование слезоточивого газа может вызывать проблемы со здоровьем".

"Мы смотрим на то, как помочь людям, которые подверглись его воздействию. Но прежде всего люди нуждаются в перспективе на будущее. Большинство сказали, что не хотят возвращаться домой", отметил Рокеншауб.

"Мы мобилизуем нашу помощь в плане оказания поддержки медикаментами, фармацевтическими товарами. Готовятся международные пакеты с медицинской помощью и предметами гигиены. Работаем в этом направлении с нашими партнерами. Это ООН, ЮНИСЕФ, Красный Крест и другие, - продолжил Рокеншауб. - Завтра в Беларусь прибудет директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге".

Напомним, сегодня в транспортно-логистический центре на белорусско-польской границе у пункта пропуска Брузги прибыла делегация Всемирной организации здравоохранения. Ранее миссия ВОЗ приехала в Беларусь, чтобы оценить ситуацию с мигрантами на границе и содействовать разрешению ситуации.

Специалисты готовы обсуждать любые потребности, которые могу возникнуть у Беларуси и которые ВОЗ может закрыть - "вплоть до предоставления тестовых наборов, материалов, средств индивидуальной защиты, все, что угодно". Миссия ВОЗ продлится до 24 ноября.

Ранее директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге уже посещал Беларусь. Он встречался с президентом Александром Лукашенко. Позже Клюге заявлял, что мигранты на белорусско-польской границе нуждаются в медпомощи.