Мигранты, которые находятся на белорусско-польской границе с 8 ноября 2021 года, нуждаются в медицинской помощи, заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, сообщает ТАСС. 

По данным организации, таких 60%.

"Женщины и дети спят на улице в сильный мороз. Несколько человек уже умерли. И случаи COVID-19 резко растут по всему региону. Наш долг - защищать права беженцев и мигрантов на здоровье, гарантировать безопасность, обеспечивать адекватное жилье, средства гигиены, основные продукты питания и лекарства, а также доступ к центрам тестирования COVID-19", - подчеркнул Клюге.

Европейской бюро направило группу экспертов в Литву для оценки оказания медицинской помощи прибывающим из Беларуси мигрантам. Предварительные результаты опроса в пунктах приема и пограничных пунктах показывают, что многие из них нуждаются в лечении, лекарствах, психосоциальной поддержке, а также в информации на их родных языках. 

“Отчаянные сцены требуют срочного конструктивного диалога и действий, и ВОЗ привержена защите права на здоровье для всех, вне политики", - призвали в ВОЗ.