На этих выходных на юго-востоке Латгалии в Латвии начались масштабные, ранее не объявленные военные учения с участием четырех бригад Земессардзе, сообщают СМИ.

Учения The Decisive Point продлятся до 12 декабря. Целью учений является проверка совместного сотрудничества, структур команд, логистики, мобильности и процедур принятия решений, сообщила представитель Национальных вооруженных сил (НВС) Сандра Брале.

армия латвия.png

Государства-члены Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в том числе Россия и Беларусь, осведомлены о проходящих учениях. Брале не уточнила точное количество участвующих в учениях, но министр обороны Артис Пабрикс в интервью латвийскому телевидению заявил, что в учениях участвуют примерно 3 тыс. представителей НВС.

Он также косвенно подтвердил, что учения связаны с кризисом на границе Латвии, Литвы и Польши с Беларусью.

"Я просил объявить о начале военных учений в Латгале, чтобы и наши белорусские коллеги, если их можно так называть, знали, что это не просто так", — сказал Пабрикс.

Напомним, 14 ноября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что НАТО должно предпринять конкретные шаги для разрешения миграционного кризиса на границе с Беларусью. Он заявил, что Польша вместе с Литвой и Латвией могла бы запросить консультации в соответствии с четвертой статье соглашения об альянсе.

Как сообщалось, с 8 ноября на белорусско-польской границе активизировался миграционный кризис. Несколько тысяч мигрантов, в основном курдов, находятся у польского пункта пропуска "Кузница" с белорусской стороны границы. Происходят регулярные попытки прорыва на польскую территорию. Как и ранее, мигранты пытаются нелегально пересечь также границы Литвы и Латвии, чтобы оттуда попасть в другие страны Евросоюза.