В избирательном бюллетене на предстоящем конституционном референдуме будет один вопрос и два варианта ответа, сообщила в интервью Sputnik глава Центризбиркома Лидия Ермошина.

"Вопрос, скорее всего, будет один. Он будет сформулирован таким образом: "одобряете ли вы внесение изменений в Конституцию?". И будет два варианта ответа: "да" или "нет", - сказала глава ЦИК уточнив, что возле одного из ответов в окошке нужно будет поставить галочку.

голосование2.jpg

"Перечислять все изменения, предлагаемые в Конституцию, в избирательном бюллетене мы не можем. Они будут опубликованы в прессе. Проектбудет также висеть на участках для голосования", - сказала она.

Ермошина также сообщила, что Центризбирком Беларуси уже начал готовиться к референдуму по Конституции и запросил у Минфина деньги.

"Мы уже запросили необходимые финансовые средства на проведение этого республиканского референдума, чтобы они были запланированы в бюджет страны", - сказала собеседник агентства.

ЦИК направил запрос о выделении средств в министерство финансов Беларуси. Отвечая на вопрос о том, во сколько обойдется референдум, глава ЦИК сказала: "сумма меньше, чем та, что мы обычно запрашиваем на президентские или парламентские выборы. Это в силу того, что на референдум отведен 30-дневный срок. Ведь избирательные комиссии будут работать в три раза меньше (чем на выборах депутатов или президента)".

"Поэтому и средств понадобиться, как минимум в два раза меньше, чем мы обычно просим на выборы депутатов или президента", - уточнила она.

Глава ЦИК также рассказала, что точную дату проведения референдума президент должен назвать за 30 дней до основного дня голосования.

"Необходимый минимальный срок для подготовки и проведения референдума, это 30 дней. Если речь идет о возможном сроке проведения предстоящего референдума - конец февраля, то, следовательно, можно предполагать, что он будет назначен в конце января. То есть, не позднее 30 дней до его проведения", - пояснила глава ЦИК.

Напомним, над новой версии Конституции работает специальная комиссия. Ее проект планируют вынести на обсуждение к декабрю

Референдум по новой редакции Конституции Беларуси состоится не позднее февраля 2022 года.