Бизнесмен Илон Маск продаст акции Tesla в случае, если ему докажут, что это поможет в борьбе с мировым голодом, сообщает РБК. Такое заявление он сделал в Twitter.

"Если ВПП [Всемирная продовольственная программа] сможет точно описать в этой ветке обсуждения в Twitter, как $6 млрд решат проблему голода в мире, я сразу же продам акции Tesla", — сообщил он.

Таким образом он отреагировал на просьбу исполнительного директора Всемирной продовольственной программы ООН Дэвида Бизли. Тот заявил, что $6 млрд на борьбу с угрозой голода и его последствиями для человечества позволят справиться с "катастрофой". "Это ровно столько, сколько нам нужно для предотвращения катастрофы", — указал Бизли.

27 октября Илон Маск стал богатейшим человеком за всю историю рейтинга миллиардеров по версии Forbes — на фоне роста стоимости акций Tesla его состояние приблизилось к $300 млрд. Позже размер его состояния был скорректирован (до $254,9 млрд), однако он все равно остался рекордным.

Акции Tesla резко подорожали после публикации свежей отчетности. 25 октября в один момент рыночная капитализация компании даже смогла пробить отметку в $1 трлн. Достижению такого показателя помогли новости о сделке на поставку 100 тыс. электромобилей для сервиса аренды автомобилей Hertz.