Заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер полагает, что всем союзникам Вашингтона следует снять ограничения на поставки Киеву оборонных систем поражающего действия. Она выступила в четверг на виртуальном мероприятии, организованном Центром стратегических и международных исследований в Вашингтоне, пишет ТАСС. 

"Во-первых, я бы хотела, чтобы все союзники сняли ограничения на поставки в качестве помощи летальных оборонных средств", - сказала Купер, отвечая на вопрос о том, какого содействия Киеву американская сторона ожидает от своих партнеров. Она напомнила, что США ранее предоставили Украине американские противотанковые ракетные комплексы Javelin.

"Это пример оборонных летальных средств, которые мы предоставили. Но у ряда союзников по-прежнему есть такие ограничения, - добавила Купер. - У некоторых эти ограничения касаются программ по оказанию помощи в сфере обороны, а у некоторых - продажи".

"Я считаю, что у Украины должна быть возможность приобрести средства, которые ей нужны для защиты, - отметила представитель Пентагона. - Поэтому я бы хотела, чтобы эти ограничения сняли".