После победы над "Гомелем" футболисты солигорского "Шахтера" стали чемпионами Беларуси еще до завершения национального первенства. Это уже второе чемпионство подряд.

Подопечные Алексея Баги 27 октября в перенесенном поединке 15-го тура  победили в гостях футболистов "Гомеля" со счетом 3:2. Набрав 67 очков, "Шахтер" досрочно стал чемпионом Беларуси.

При этом матч с "Гомелем" начинался с преимущества хозяев поля - уже на первой минуте их лучший бомбардир Андрей Соловей открыл счет. После перерыва "Шахтер" стал действовать активнее, и на 67-й минуте игры Егор Филипенко сравнял счет, а еще через 10 минут Максим Скавыш вывел "Шахтер" вперед.

Через две минуты Вадим Побудей сравнял результат. Уже в компенсированное время Егор Филипенко из "Шахтера" забил победный гол.

Для солигорской команды это третье золото национального первенства. Свой первый чемпионский титул "Шахтер" завоевал в 2005 году, а затем выиграл чемпионат в 2020 году.

Турнирное положение: "Шахтер" - 67 очков (26 матчей), БАТЭ - 58 (27), "Динамо" (Минск) - 57 (27), "Гомель" - 52 (27), "Рух" - 52 (27), "Динамо" (Брест) - 37 (27), "Витебск" - 34 (27), "Ислочь" - 34 (27), "Неман" - 30 (27), "Торпедо-БелАЗ" - 30 (26), "Минск" - 29 (26), "Энергетик-БГУ" - 29 (27), "Слуцк" - 28 (27), "Славия" - 27 (26), "Сморгонь" - 16 (27), "Спутник" - 7 (27).