Украинские военные впервые применили в Донбассе турецкий беспилотный летательный аппарат "Байрактар", сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины.

По данным ВСУ батарея гаубиц Д-30 26 октября обстреливала украинские позиции в районе населенного пункта Гранитное. Два военнослужащих ВСУ во время обстрела получили ранения, один из них погиб. С началом обстрела через СММ ОБСЕ было безотлагательно выдвинуто требование о прекращении огня, отправлена ​​нота по дипломатическим каналам. Но реакции не было.

"С целью принуждения врага к прекращению огня, по приказу главнокомандующего Вооруженными силами Украины был применен "Байрактар". Беспилотный летательный аппарат не пересекал линию столкновения и управляемой бомбой уничтожил одну пушку с расчетом", - говорится в сообщении.

После этого обстрелы украинских позиций прекратились.



В пресс-службе штаба заявили, что беспилотник не пересекал линию соприкосновения.

С 27 июля 2020 года в Донбассе действуют дополнительные меры по контролю за перемирием, согласно которым сторонам конфликта запрещается использовать беспилотники вблизи линии соприкосновения. Только Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине может применять беспилотные летательные аппараты в рамках своей деятельности.