Джеффри Барретт из Института Сенгера в Кембридже и Франсуа Баллу из Университетского колледжа Лондона предупредили о появлении новой версии "индийского" штамма коронавируса "дельта", пишет Financial Times.

"Вариант AY.4.2 был только недавно обнаружен вирусологами, которые отслеживали генетическую эволюцию дельты, но на него приходится уже почти десять процентов заражений в Великобритании", - говорится в статье.

По мнению ученых, новая мутация на 10-15% процентов заразнее своего предшественника, который все еще доминирует в мире. Если предварительные данные окажутся верными, то AY.4.2 станет самым заразным коронавирусом за все время пандемии, отметили они.

В мире на данный момент наиболее распространена дельта-мутация SARS-CoV-2. На нее приходится большая часть новых случаев COVID-19. Во Всемирной организации здравоохранения отметили, что она будет доминировать на планете в ближайшие месяцы, пока не появится более конкурентоспособный штамм коронавируса.

Напомним, "дельта" появилась в Беларуси летом этого года. Минздрав после появления этого штамма ожидал подъем заболеваемости. Так и вышло.