В Беларуси ожидается подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией из-за прихода штамма "дельта", сообщили в Минздраве со ссылкой на первого заместителя министра здравоохранения Елену Богдан. 

"Что касается коронавирусной инфекции, подъем заболеваемости ожидаем. Мы видим увеличение заболеваемости. Это ожидаемо - пришел штамм дельта. За летнее время система здравоохранения подготовилась к подъему заболеваемости: нарастили запасы лекарственных средств, СИЗов, значительно увеличено количество точек подачи кислорода. Мы дали отдохнуть нашему персоналу - люди максимально смогли уйти в отпуск во время периода, когда отмечался низкий уровень заболеваемости", - рассказала Богдан.

Давать прогнозы касательно того, как в стране будет развиваться ситуация с коронавирусом, она не стала: "Инфекция очень непредсказуема в плане эпидемиологических законов, к которым мы привыкли. Наша задача - обеспечить готовность системы".

Сейчас медики готовятся к сезону гриппа, уже закуплена вакцина. "Нам обязательно нужно совместить сезонную вакцинацию против гриппа с продолжающейся прививочной кампанией против коронавирусной инфекции. По расчетам наших специалистов - и эпидемиологов, и ведущих инфекционистов - в любом случае мы должны подготовиться к возможному приходу в нашу страну гриппа параллельно с коронавирусом", - сказала Богдан.

Напомним, что в Беларуси с начала сентября фиксируется рост случаев коронавируса - количество доходило до 2 тыс. больных в сутки. Привились от данной инфекции только около 15% населения страны.