17:42
20.07.2021

Новый дельта-штамм коронавируса, который впервые был выявлен в Индии, зарегистрирован в Лиде Гродненской области, сообщает пресс-служба Лидского райисполкома в Telegram-канале. 

"Анализы образцов, которые были взяты выборочно у заболевших коронавирусом в Лидском районе, показали наличие мутаций, характерных для индийского дельта-штамма", - рассказал главный санитарный врач Лидского района Алексей Орачев. 

Медики подтвердили, что симптомы коронавируса, вызванного индийским штаммом, отличаются: болезнь протекает более агрессивно, чаще встречаются желудочно-кишечные расстройства, а нарушение обоняния и вкуса - реже.  

При этом, они сообщили, что "в Лидском районе фиксируют небольшой прирост заболеваемости коронавирусом, он связан с сезонной миграцией в период отпусков".

И напомнили, что существующие вакцины остаются эффективными против тяжелых форм COVID-19 и способны предотвратить смертельные исходы. В Лидском районе вакцинировано более 15 тыс. человек – это 12% населения региона.

Ранее, в июне Минздрав Беларуси сообщал, что в стране зарегистрированы первые случаи заболевания дельта-штаммом коронавируса.