Вечером 28 сентября стало известно, что в Минске погиб сотрудник КГБ, который участвовал в отработке "адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности". Мужчина в квартире выстрелил в сотрудника и тот скончался от полученных ран. Стрелявший был уничтожен.

инцидент280921_2.jpg

Информация о гибели сотрудника КГБ появилась около 20:00. Сообщение разместил Комитет госбезопасности Беларуси. "В ходе проведения специальных мероприятий по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности, в одной из квартир жилого дома по сотрудникам правоохранительных органов особо опасным преступником из ружья был открыт огонь на поражение, в результате чего сотрудник Комитета госбезопасности был смертельно ранен", - проинформировали в КГБ. 

"Ответным огнем преступник был уничтожен. Сотрудник от полученных ран скончался", - добавили в ведомстве. 

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.139 УК (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности). 

Место происшествия в сообщении КГБ не указано, но в телеграм-каналах сообщалось, что стрельба произошла на улице Якубовского 29 в Минске. Позже появилось видео с кадрами происшествия. В нем  сначала у двери квартиры стоят семь человек. Один из них говорит, что пришла милиция и угрожает сломать дверь, если не откроют. Другой начал стучать кувалдой по двери и начал ее выламывать. После появились кадры из квартиры, где виден парень с ружьем и слышен звук "болгарки".

инцидент280921_1.jpg

Позже снова демонстрируется видео из подъезда, где люди в гражданском уже взломали дверь и ворвались в квартиру. После кадр снова меняется на съемку парня с ружьем, где тот стреляет. На следующих кадрах видно, как стреляет из пистолета один из мужчин, которые зашли в жилище. Позже видно человека в крови на полу у стены и слышна нецензурная брань мужчин. Один из них крикнул "Димку вытаскивай". Кто-то потащил лежавшего у стены мужчину. После этого видео обрывается. 

инцидент280921_4

По данным телеканала СТВ, инцидент на свои камеры фиксировали сам стрелявший и его жена. По предварительной информации иных медиа, стрелял сотрудник IT-компании, 31-летний минчанин Андрей Зельцер, а погибший сотрудник КГБ имел позывной "Нирвана". 

инцидент280921_6

Минобороны и иные ведомства выразили соболезнования родным и близким, а так же коллегам и сослуживцам сотрудника Комитета госбезопасности, погибшего при исполнении служебного долга. А личный состав и руководство ОМОН ГУВД Мингорисполкома выразили "искренние соболезнования семье и близким погибшего при исполнении сотрудника КГБ Дмитрия". 

После появления новостей о гибели сотрудника КГБ, в телеграм-каналах начали постить ссылки на инстаграм Зельцера. Существуют два аккаунта. В одном опубликованы 11 фото, в том числе двуствольного ружья, в другом постов намного больше. Первый аккаунт продемонстрировали в эфире телеканала "Беларусь 1".

инцидент280921_5


Следственный комитет сообщил, что на законные требования сотрудников правоохранительных органов 31-летний житель Минска отказался открыть дверь квартиры и заблокировался в ней. "С целью последующего так называемого "хайпа" проводил видеосъемку. После проникновения в квартиру сотрудников, мужчина открыл огонь из охотничьего ружья в сторону правоохранителей. В результате одному из них причинены телесные повреждения, от которых он скончался в больнице", - рассказали в СК.

"С учетом характера примененного насилия, вооруженного сопротивления от 31-летнего мужчины, ответным огнем он был ликвидирован. Его 40-летняя супруга, которая также проводила видеосъемку преступления и содействовала его совершению, задержана по подозрению в соучастии убийства сотрудника КГБ", - добавили в ведомстве.

инцидент280921_3

"Кроме этого хотелось бы отметить, что у погибшего сотрудника, 1990 года рождения, остались супруга и малолетний ребенок. Следственный комитет выражает соболезнования в связи с гибелью офицера и скорбит вместе с родными и близкими", - добавили в ведомстве.

"Особо отмечаем, что по каждому факту давления, угроз, попыток их осуществления в отношении сотрудников правоохранительных органов, граждан, выполняющих общественный долг, их близких, Следственным комитетом совместно с иными правоохранительными органами, как и прежде, будет даваться жесткая и принципиальная правовая оценка. Виновные в противоправных проявлениях в отношении должностных лиц будут установлены и привлечены к предусмотренной законом ответственности", - добавили в СК.

По данным "Нашай Нівы", у Зельцера тоже есть ребенок - ученик младших классов школы. По словам тещи минчанина, ей сообщили, что дочь находится в ИВС на Окрестина в Минске, а директор гимназии попросил забрать внука с занятий. 

цветы280921

Люди уже начали нести цветы и лампадки к зданию КГБ в Минске, чтобы почтить память сотрудника, погибшего при выполнении служебного долга.