На польско-белорусской границе состоялась передача гуманитарной помощи УВКБ ООН и Белорусского Общества Красного Креста беженцам из Афганистана, сообщил Госпогранкомитет республики.

"Несмотря на то, что группа располагается на территории Польши, Госпогранкомитет проявил добрую волю и счел необходимым пропустить в пограничную полосу представителей Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и Белорусского Общества Красного Креста. Это сделано для того, чтобы они смогли оставить на линии границы предметы первой необходимости для беженцев из Афганистана", - говорится в сообщении ведомства.

По информации Госпогранкомитета, гуманитарная помощь УВКБ ООН и БОКК учитывает просьбы беженцев и включает в себя продуктовые наборы, бутилированную питьевую воду, наборы со средствами гигиены, теплую одежду, дождевики и шерстяные одеяла.

По заверениям представителей УВКБ ООН, такого рода помощь будет оказываться и далее, вплоть до разрешения ситуации с гражданами Афганистана.

"Госпогранкомитет обращает внимание, что лагерь расположен на территории Польши и с ее стороны имеются хорошие подъездные пути к месту нахождения беженцев. На это прямо указывает нахождение вблизи лагеря легковой и грузовой техники польских служб. Белорусское пограничное ведомство считает, что польская сторона обязана принять все необходимые меры для разрешения ситуации, допустить к беженцам международные правозащитные и гуманитарные организации, а также рассмотреть прошения о предоставлении статуса беженца или убежища, как это установлено европейским и международным законодательством", - подчеркнули в ГПК.

Беженцы из Афганистана пытались нелегально пересечь польскую границу около трех недель назад, но им помешали пограничники. Сейчас с одной стороны границы их охраняют вооруженные сотрудники белорусских силовых структур, не давая вернуться в Беларусь, а с другой - польские пограничники, не позволяя пройти в Польшу.

Как сообщалось, 22 августа Польша отправила на границу с Беларусью транспорт с гуманитарной помощью: палатки, полевые кровати, одеяла, средства личной гигиены для мигрантов на территории Беларуси. Передать ее польская сторона была готова через КПП, запросив согласие Минска. Более суток автомобиль прождал разрешения на границе.

Во вторник 24 августа в белорусском МИД назвали поспешным решение польской стороны об отправке гуманитарного конвоя на границу.

25 августа в МИД Польши сообщили, что белорусские власти отказались принимать предложенную Польшей гуманитарную помощь для мигрантов.