Представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Мулусеу Мамо в среду посетил приграничную зону у заставы Русаки (белорусско-польская граница) и встретился с беженцами из Афганистана, сообщил Госпогранкомитет.

По информации комитета, иностранцы рассказали представителю УВКБ ООН, "почему они оставили свои дома в Афганистане и зачем хотят попасть в страны Европы, а также как польская сторона обманным путем доставила их к линии границы, несмотря на их попытку обратиться за убежищем в Польше".

"В рамках визита иностранцы открыто заявили о своём намерении попасть в страны ЕС, не изъявили желания следовать в Беларусь, в том числе обратиться за предоставлением защиты в Беларуси", - отметили в Госпогранкомитете.

В ведомстве также заявили, что "мигранты крайне возмущены тем фактом, что польские военнослужащие не допускают к ним представителей европейских СМИ и правозащитных организаций для оказания помощи".

"Ранее белорусская сторона неоднократно призывала международные и гуманитарные организации объективно разобраться с фактами нарушений прав человека и беженцев со стороны европейских стран, а также оказать им правовую и иную помощь в рамках выполнения своих обязательств", - подчеркнули в комитете.

Как сообщалось, в понедельник Польша отправила на границу с Беларусью транспорт с гуманитарной помощью: палатки, полевые кровати, одеяла, средства личной гигиены для мигрантов на территории Беларуси. Передать ее польская сторона была готова через КПП, запросив согласие Минска. Более суток автомобиль прождал разрешения на границе.

Во вторник 24 августа в белорусском МИД назвали поспешным решение польской стороны об отправке гуманитарного конвоя на границу.

25 августа в МИД Польши сообщили, что белорусские власти отказались принимать предложенную Польшей гуманитарную помощь для мигрантов.

Сложная ситуация сложилась на польско-белорусской границе недалеко от польского населенного пункта Уснаж-Гурны в Подляском воеводстве на востоке республики. Около 20-30 мигрантов кочуют там под охраной силовых структур двух стран уже 17 дней. Беженцы из Афганистана пытались нелегально пересечь польскую границу, но им помешали пограничники. Польские власти указывают, что мигранты находятся на территории Беларуси. Сейчас с одной стороны границы их охраняют вооруженные сотрудники белорусских силовых структур, не давая вернуться в Беларусь, а с другой - польские пограничники, не позволяя пройти в Польшу.