Главный редактор издания "Народная воля" Иосиф Середич обратился к президенту Александру Лукашенко и членам "Большого разговора" письмом, в котором предложил провести Общенациональный круглый стол.

"Организация Общенационального круглого стола – это, на мой взгляд, отказ от радикальной методологии политического поведения всех субъектов переговорного процесса, стремление к сближению позиций на основе базовых ценностей: защиты суверенитета и независимости страны, сохранения национальной идентичности, социально–политической стабильности. При общей заинтересованности в продвижении демократического обустройства государства нужно общими усилиями искать наиболее приемлемые варианты совершенствования избирательной системы, выработки новых механизмов защиты прав человека, регулирования баланса ветвей власти и т.д.", - отмечает главред в своем письме.

Себя Середич предлагает Лукашенко в качестве посредника между властью и обществом. "Я предлагаю и власти, и оппозиции свои личные услуги в виде парламентерских шагов. За моими плечами большой жизненный опыт, я знаком практически со всеми важнейшими фигурантами как по одну сторону баррикад, так и по другую. И я готов предпринять все усилия для того, чтобы их диалог стал реальным уже в ближайшей перспективе", - подчеркнул он.

По словам Середича, эти предложения он хотел озвучить на "Большом разговоре", который состоялся в минувший понедельник, но главред "Народной воли" без объяснения причин не получил аккредитацию на мероприятие.