Миграционная ситуация на границе Литвы и Беларуси, усугублению которой способствует увеличение авиарейсов из Ирака в Минск, беспокоит Евросоюз, по этому вопросу продолжаются "интенсивные контакты с иракскими властями", заявил официальный представитель Еврокомиссии Адальберт Янц, сообщает "Интерфакс-Запад".

"Интенсивные контакты с иракскими властями продолжаются. Мы продолжим работать по этому вопросу с нашими иракскими партнерами", - сказал Янц.

При этом он указал на то, что увеличившееся количество авиарейсов с мигрантами из Ирака в Беларусь - это "только один из аспектов данной проблемы".

мигранты.png

В июле Еврокомиссия, продолжил представитель ЕК, предложила Совету ЕС меру, касающуюся визовых ограничений для ряда стран, включая Ирак. Это, по его словам, было сделано с целью улучшить сотрудничество Евросоюза и государств-членов с этими странами по вопросу реадмиссии.

"И это тоже один из ключевых аспектов для управления кризисом на границе Литвы и Беларуси", - пояснил Янц.

Находясь в Литве, еврокомиссар Йохансон заявила о ситуации на границе с Беларусью: "Это провокация режима Лукашенко, и мы должны показать, что нет свободного доступа на территорию ЕС. Литва, ЕС, страны Шенгена должны преградить нелегальный доступ в Шенгенское пространство. Вот почему мы, весь ЕС, поддерживаем Литву, чтобы мы могли защищать нашу общую границу с Беларусью".
литва мигранты.png

"Мы столкнулись с агрессивными действиями режима Лукашенко, которые специально направлены на провокацию. Это не просто миграционный кризис, это агрессивные действия с целью провокации", - заявила член ЕК.

Йохансон также сообщила, что ЕК готова выделить дополнительное финансирование на охрану границы.

Напомним, авиакомпания Iraqi Airways недавно решила увеличить число рейсов в Минск. Теперь самолеты из разных городов Ирака будут летать в Минск пять раз в неделю.

С начала года литовские пограничники задержали уже около 4 тыс. нелегалов, пришедших с территории Беларуси - в основном граждан Ирака. Охрана границы усилена, возводится проволочное ограждение. Был организован лагерь для мигрантов, где периодически происходят волнения. Сегодня стало известно, что Литва намерена отправлять обратно в Беларусь следующих из страны нелегалов. Несколько групп уже были выдворены, белорусская сторона говорит об около вернувшихся 40 мигрантах