Отмена запрета на организацию прямых рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из городов России вряд ли отразится на ценах турпакетов по этому направлению в Беларуси, считают в Республиканском союзе туристических организаций.

В РСТО напомнили, что запрет действовал почти 6 лет – с ноября 2015 года. Все это время многие россияне добирались до египетских курортов на чартерах из Беларуси.

Решение о том, в каком объеме станут возможны вылеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, должен принять оперштаб правительства России, а Росавиация – согласовать необходимые допуски и отправить авиакомпаниям телеграмму о снятии ограничений.

"Когда точно будет открыта полетная программа из российских городов на курорты Красного моря, — неизвестно. Некоторые российские аналитики называют срок – 3-4 недели, другие сходятся во мнении, что ранее осени самолеты не полетят. В любом случае, на ценах турпакетов в Египет из Беларуси российская полетная программа вряд ли отразится", - говорится в комментарии на сайте РСТО.

В союзе заметили, что сейчас — не самый активный сезон для египетского направления. "Половина отелей еще не открыты после прошлогоднего локдауна, с открытием всех отелей на рынке будут большие гостиничные емкости", - пояснили там.

"Из Беларуси египетская чартерная программа осуществляется на регулярной основе, она лишь ненадолго приостанавливалась прошлым летом, цены для нас давно выровнялись, они оптимальные, и не самые низкие", - констатировали в РСТО.

В союзе полагают, что для значительного роста цен нужно чтобы одновременно с российским потоком в Египет поехали англичане и немцы. Эксперты не исключают, что Турция из Беларуси немного подешевеет, когда часть российского выездного потока переориентируется с Турции на Египет.