На сцене Большого театра Беларуси 11 июля состоится премьера белорусской оперы "Дикая охота короля Стаха" Владимира Солтана. Дирижер Андрей Иванов работает с оригинальной партитурой, практически обойдясь без купюр ставшей национальной классикой музыки. Она не звучала в стенах театра 10 лет. 

Нынешнюю версию оперы ставит режиссер Анна Моторная. На пресс-конференции она рассказала, что успех первой постановки сложно будет превзойти, но постановочная команда и не ставит перед собой эту цель. 

Моторная хочет через готическую оперу рассказать о традициях, обрядах и легендах Беларуси. Мистическая атмосфера будет поддержана в декорациях, создаваемых Андреем Меренковым. Художник обещает задействовать всю машинерию сцены от плунжеров, поднимающих части сцены, до провалов. В "одежде" сцены будут использоваться цвета и мотивы слуцких поясов. Художник по костюмам Татьяна Лисовенко в своей работе применила прием реконструкции. В костюмах главных героев используются принты, отсылающие к иконам XV-XVI столетий. 

pal2.jpg

Либретто по исторической повести Владимира Короткевича написала Светланы Климкович. 

Впервые "Дикая охота короля Стаха" появилась в репертуаре театра в 1989-м году в соавторстве композитора Владимира Солтана с музыкальным руководителем спектакля Ярославом Вощаком и всей постановочной группой. Спектакль продержался в афише 21 сезон. В 1990-х годах опера шла при постоянных аншлагах и получила Государственную премию. По воспоминаниям первого исполнителя партии Белорецкого заслуженного артиста Беларуси Виктора Скоробогатова, после исполнения "Дикой охоты.." в Москве дирекция Большого театра СССР попросила дать второй незапланированный показ.