Если вы считаете важным заботиться о своем здоровье, то наверняка задумывались и о качестве новогоднего стола. Принято считать, что стол должен ломиться от яств. Как при этом не "посадить" желудок и не "заработать" за праздничные дни пяток лишних килограммов, рассказала диетолог-нутрициолог Марта Марудова.

Марта Марудова.jpg

О чём нужно помнить

Мы никогда не жиреем от того, что переели один раз в год, в ночь с 31 декабря на 1 января. Мы набираем вес от систематического переедания на протяжении всего года. И в этом плане гораздо важнее проанализировать свой ежедневный рацион питания. Поэтому если на вашем новогоднем столе появятся сверхкалорийные и не очень полезные блюда, не рвите на себе волосы и не прячьте голову в песок. От нескольких ложек майонезного салата большого вреда не будет. Но минимизировать последствия для организма от застолья, безусловно, можно и нужно. 

Новогодний стол.png

1. Заранее составьте новогоднее меню 

Позаботиться о наличии полезных, вкусных и низкокалорийных блюд и напитков на новогоднем столе - хорошая идея. Поэтому лучше составить меню заранее, чтобы успеть хладнокровно оценить его с точки зрения белков-жиров-углеводов и закупить полезные продукты (рыбу, креветки, икру, фрукты, ягоды, диетическое мясо).

2. Меньше ешьте на завтрак и обед перед ночным застольем

Все хорошо знают, что мы набираем вес от профицита калорий. Другими словами, организм запасает лишний жир в тех случаях, когда мы едим больше, чем нужно. Новогодние праздники – как раз такой случай. Что же делать, чтобы не страдать на новогоднем застолье и после него? Совет прост: экономьте калории с утра. Если в первой половине дня вы не будете плотно кушать, то к вечеру в вашем организме образуется дефицит калорий, и его вы с удовольствием и аппетитом восполните в новогоднюю ночь.

Новогодний стол 3.jpg

3. Минимизируйте “вредность” оливье и “шубы”

С точки зрения правильного питания, самый неприятный компонент в новогодней "шубе" или традиционном оливье – это соус, майонез. Именно он содержит большую часть жиров, калорий и вредных веществ. Но и их можно минимизировать, не отказываясь при этом от привычных новогодних блюд.

Например, можно купить майонез не с 60-70% жирности, а с 20%. Еще один вариант: разбавить обычный майонез греческим йогуртом в соотношении 1:1. И желудку будет приятнее, и талии.

Если идете в гости, такое диетическое блюдо можно даже взять с собой – будет только на пользу.

Оливье.png

4. Включите в новогоднюю программу прогулки и подвижные игры

Почаще вспоминайте о том, что новогодние праздники – это не только большой стол, за которым надо сидеть и бесконечно поглощать все блюда. Это еще и веселье, и радость, и общение с близкими. Заменить часть времени, проведенного за столом, прогулками, салютами и подвижными играми на свежем воздухе может оказаться очень полезно и приятно.

Бенгальские огни.png

5. Уменьшите употребление алкоголя

Известно, что алкоголь растормаживает центр контроля и часто заканчивается сценарием "сгорел сарай - гори и хата". То есть со спиртным вы гарантированно съедите больше. Что делать? Можно, конечно, заменить алкоголь на безалкогольные напитки. Еще один разумный шаг – дозировать количество употребляемого алкоголя. Задумайтесь, сколько вы можете себе позволить выпить, без гастрономических излишеств?

Алкоголь.png

6. Принимайте пищу в порядке возрастания калорий

Известный анекдот гласит: ты не сможешь переесть оливье, если до этого переел огурцов. Так и с калорийным новогодним столом. Если сначала поесть нежирного белка (мяса, рыбы) и овощей, то места в желудке на вредные майонезные салаты останется уже не так много.

Например, можно начать с легкого салата с огурцом, попробовать семгу и овощные роллы, насытиться закуской с креветками и банальным греческим салатом. После уже приступать к “майонезным” - оливье и “шубе”. То же самое касается и горячих блюд: курицу с овощами - сначала, а шашлыки из сочной свинины и картошку - потом, если хватит места в желудке.

Новогодний стол 2.png

Новогодние рецепты от Марты Марудовой

Салат с мандаринами и огурцом
Мандарины (2-3 шт) очистить от кожуры и разделить на дольки. Порезать свежий огурец (1 шт) кружочками. Смешать мандарины с огурцом и рукколой (200 гр), заправить лимонным соком (по вкусу). Салат готов!

Роллы праздничные
Разрезать огурец (1 шт) на тонкие слайсы, а семгу (100 гр) - на небольшие кусочки. Смешать мелко покрошенный укроп с творожным сыром (100 гр), затем с рыбой. Свернуть огурец как ролл, наполнив начинкой из сыра и рыбы.

Куриное филе.png

Куриное филе по-французски
Цветную капусту (1 вилок) и куриное филе (2 шт) разрезать на стейки, помидор (1 шт)- на кружочки. Цветную капусту выложить на противень, застеленный пергаментом, смазать домашним майонезом или йогуртом (30 гр). Сверху положить кусочек филе, посолить и поперчить по вкусу. Накрыть кружочком помидора и поставить в духовку на 180 градусов на 20 минут. Потом достать и посыпать тертым сыром (100 гр), убрать снова в духовку на 15 минут. Готово! 

Домашнее мороженое из банана и мандаринов
Очистить банан (1 шт) и мандарин (2 шт) от кожуры. Банан порезать, а мандарин разделить на дольки. Заморозить. Достать банан и мандарины из морозилки и взбить в блендере с кокосовым молоком (200 мл). Разлить по чашам или формочкам для мороженого, поставить в морозильную камеру на несколько часов.

Мороженое из бананов и мандаринов.jpg


Получать все новости оперативно в Telegram.