Лучшие помощники для поддержания здорового образа жизни, помимо фитнес-браслета и "умных часов", — мессенджеры. Они всегда под рукой, с их помощью можно не только общаться, учиться и получать важную информацию, но и держать себя в тонусе.

На примере Viber разбираемся в том, как мессенджеры помогают следить за своим физическим состоянием.

Общение с единомышленниками

Лучшая мотивация на пути к здоровому образу жизни — общение с единомышленниками, людьми, которые в любую минуту готовы поддержать и поделиться своими достижениями и здоровыми привычками. Наверняка многие ваши знакомые тоже увлечены спортом и следят за своим здоровьем. Предложите им создать в мессенджере специальный групповой чат для общения, поднятия мотивации, обмена видео с тренировок и вкусными ПП-рецептами. И все это у вас будет под рукой в любую минуту.

Стикерпак о любимом виде спорта

Увлекаетесь бегом, катаетесь на велосипеде или занимаетесь йогой? Мессенджеры помогут рассказать о вашем любимом виде спорта друзьям и коллегам. Создайте в Viber свой собственный стикерпак из личных фотографий или мотивирующих картинок. Достаточно выбрать фото или изображения, которые вы хотите использовать для стикерпака, зайти в магазин стикеров в приложении Viber и нажать на первую иконку вверху или зайти в меню стикеров в любой переписке, нажать на "плюс" внизу и выбрать "Создать стикер".

Загрузите фото или картинки из галереи, а затем добавьте к стикерам забавные надписи или визуальные элементы — с этим вам поможет графический редактор, встроенный в мессенджер.

Подписка на тематические сообщества

Современный пользователь получает большую часть полезного контента из мессенджеров и соцсетей. Найдите в сервисах для общения тематические сообщества, каналы профильных организацией, специализированных СМИ или инфлюенсеров, которые поддерживают здоровый образ жизни и делятся своими лайфхаками с подписчиками. Читайте, прислушивайтесь к советам, применяйте на практике и обменивайтесь мнением со своими единомышленниками. Так, например, в сообществах Viber пользователи могут ставить реакции на посты — удобная опция для того, чтобы показать, какой контент нравится больше всего.

Сегодня в мессенджерах есть тысячи сообществ, посвященных теме здорового образа жизни. В Viber, например, вы с легкостью сможете подписаться и на сообщества со всего мира, которые ведутся на иностранных языках — с этим вам поможет функция встроенного перевода сообщений внутри мессенджера. Просто зажмите нужное сообщение и в раскрывшемся окне выберите "Перевести" — прямо внутри Viber вам доступен перевод на выбранный в настройках язык.

Поддержание дисциплины

На пути к любой цели важна дисциплина и четкий план действий. Если вы решили придерживаться здорового образа жизни и как можно быстрее достичь поставленной цели, используйте функцию "Мои заметки" в Viber для важных напоминаний. Записывайте расписание тренировок, график приема пищи, помечайте интересные ПП-рецепты или время планового осмотра у врача в формате to-do-листов — так вы не свернете с выбранного пути. А благодаря установленным напоминаниям к этим заметкам, вы точно не забудете о ваших новых привычках.

Заметки напоминания.png

В "Моих заметках" также можно отмечать выполненные задачи — это поможет отслеживать свой прогресс и будет мотивировать вас к постановке новых целей.

Чекап организма

Все больше медицинских организаций по всему миру заводят свои аккаунты в социальных сетях и мессенджерах, в том числе в Viber, как с просветительской целью, так и для того, чтобы через мессенджер общаться с пациентами и клиентами — записывать их на прием, подтверждать удобные день и время записи, уведомлять о готовности анализов.

Так, в Viber есть чат-бот, посвященный женскому здоровью, запущенный совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В этом чат-боте женщины могут найти полезную информацию и получить практические советы от экспертов по различным темам, касающимся физического и ментального здоровья. Например, по профилактике рака молочных желез и шейки матки.

жен зд.png

Отказ от вредных привычек

Серьезной проблемой на пути к здоровому образу жизни могут стать вредные привычки. Например, курение. Побороть их не всегда бывает просто — важна сильная мотивация, поддержка окружения и проверенные помощники: специализированная литература или мобильные приложения с пошаговым алгоритмом действий, которые сегодня можно найти прямо в мессенджерах.

Например, в Viber доступен чат-бот для борьбы с курением и табачной зависимостью от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) — WHO Quit Challenge. Подписавшись на него, вы сможете начать собственный челлендж по отказу от табака с рекомендациями и советами от экспертов, списком полезных ресурсов и проверенной информацией о влиянии курения на здоровье человека. Чат-бот доступен на нескольких языках.

курение.png

*Партнерский материал