Клиника Кливленда (США) запустила клинические исследования первой в своем роде вакцины против рака груди.

Как отмечается на сайте клиники, препарат нацелен на трижды негативный рак молочной железы (ТНРМЖ), на который приходится до 15% всех случаев рака груди. Это наиболее агрессивный и смертельный подтип рака, при этом почти четверть всех пациентов умирают в течение пяти лет после постановки диагноза. 

онкология.png

Гормональная терапия и другие таргетные препараты неэффективны против ТНРМЖ. На данный момент единственным эффективным методом профилактики, доступным для людей с высоким риском ТНРМЖ, является мастэктомия.

В первой фазе клинических испытаний вакцины примут участие около 20 женщин с диагнозом ТНРМЖ в стадии ремиссии, но с высоким риском рецидива. Они получат три дозы вакцины с интервалом в две недели. Первый этап исследований закончится в сентябре 2022 года.

Исследователи рассчитывают, что на будущих стадиях испытаний вакцины будут участвовать женщины без рака, но с генетической предрасположенностью к нему.

Медики ожидают, что вакцина будет не только предотвращать появление опухолей, но и бороться с имеющимися. Вместе с тем они подчеркивают, что вакцина все еще экспериментальная, поэтому есть вероятность появления пока неизвестных побочных эффектов.

Говоря о том, когда вакцина против рака груди станет доступной для населения, ученые отметили, что на этапе первой фазы испытаний об этом рано говорить. "Потребуются годы, чтобы увидеть, предотвращает ли вакцина рак, который может возникнуть на протяжении всей жизни человека. Но мы должны с чего-то начать - и мы очень рады сделать наш первый шаг", - подчеркнули в клинике.