Год, объявленный ООН Международным годом фундаментальных наук, выдался непростым, но и не скучным. Вспомним главные космические, технологические и прочие научные и околонаучные события 2022-го.

Белоруски собираются в космос

Космонавтки.jpg

Начнем с самой недавней хорошей новости. Шесть белорусок прошли отбор и медкомиссию для полета в космос. 

Космонавткой - уже в 2023-м году - станет одна из них. Однако Александр Лукашенко, лично присутствовавший на одном из этапов отбора в подмосковном Звездном городке, заверил: “Кто не полетит в первый раз, полетит в следующий. Всем работы хватит”.

Год уникальных операций

Операция.jpg

В 2022-м многие заголовки содержали словосочетание “уникальная операция”. Таких операций, впервые проводимых в Беларуси или просто очень редких и сложных, было немало. 

Многие пациенты при этом - дети. Так, белорусские врачи впервые провели операцию по имплантации искусственного желудочка сердца ребенку, тяжелый диагноз которого усугублялся комплексом осложнений. Прорывом в белорусской детской хирургии стала еще одна уникальная операция, которую провели двухлетнему мальчику с опасной и редкой патологией сердца. Открытая операция была крайне рискованной и чреватой дальнейшими осложнениями. Врачи смогли провести вмешательство всего через три маленьких прокола, что свело риски к минимуму и облегчило послеоперационный период. 

И еще один пример из этого ряда - в 2022-м в Беларуси впервые провели уникальную операцию плоду внутриутробно. Оперативное вмешательство потребовалось из-за врожденного порока развития, затрагивающего легкие. Мама от прерывания беременности отказалась, и врачи решились на сложнейшую операцию с пугающим названием: фетоскопическая эндотрахеальная баллонная окклюзия. Она также прошла успешно.

NASA провело “учения” по изменению траектории опасных астероидов

NASA.jpg

До этого года угрожающие Земле космические тела взрывали или хотя бы сбивали с траектории только в фантастических фильмах. 

Но ученые NASA давно задумывались о том, чтобы воплотить эти идеи в жизнь. И пару месяцев назад направили к выбранному жертвой “учений” в общем-то безобидный астероид Диморфос аппарат DART, который врезался в него. И доказал - да, человечество при необходимости вполне  способно “отбивать” назад в космос опасные для себя объекты.

Реализован главный “космический долгострой” 

Телескоп.jpg

“Арканоид”, воплощенный в реальности, - не единственная успешная космическая миссия уходящего года. 

Отправленный год назад в глубины космоса супертехнологичный и супердорогой телескоп “Джеймс Уэбб” недавно начал присылать впечатляющие фото из той части Вселенной, которую мы никогда бы не смогли увидеть не настолько “вооруженным взглядом”. 

“Звездные ясли”, удивительные дальние галактики… Мы, без преувеличения, находимся на пороге множества великих открытий.

Встряска для Twitter

Маск и Twitter.jpg

Перипетии с Twitter стали как прямым следствием, так и ярким отражением процессов, происходящих в мировом IT. Встряска в мировой экономике, геополитике затронула не только явные и возможные “пузыри” вроде NFT, крипты и иже с ними, но и “титанов” технологической индустрии.

Twitter оказался в центре скандалов еще с начала года. Миллиардер Илон Маск заявил о желании купить соцсеть. А потом то отказывался, рассказывая о “мертвых душах” среди пользователях, то снова заявлял о таком желании. И в итоге все же стал владельцем и гендиректором Twitter. На это было только начало. 

Маск увольняет сотрудников (главным образом - из числа руководства), и они сами добровольно покидают пусть не тонущую, но уже хорошо черпающую бортами раскачиваемую им лодку (главным образом - рядовые работники, не готовые спать в офисе и терять все новые бонусы). Потом он устраивает в Twitter голосование, большая часть из участников которого высказывается за его увольнение. И не то чтобы отказывается от своего обещания уйти с поста гендиректора, но говорит, что ему еще надо найти “дурака” на замену.

Эта история еще очень далека от завершения, и в наступающем году Маск явно станет героем не меньшего количества более или менее забавных новостей.


Получать все новости оперативно в Telegram.