Как сообщается на сайте NASA, одна из них предположительно образовалась через 350 млн лет после Большого взрыва (и претендует на звание одной из старейших галактик, известных на сегодняшний день), а другая — через 450 млн лет. 

"Мы были поражены, обнаружив самое далекое звездное сияние, которое кто-либо когда-либо видел", — сказал Рохана Найду из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и Массачусетского технологического института в Кембридже о более далекой галактике GLASS, называемой GLASS-z12. 

Предыдущим рекордсменом является галактика GN-z11, существовавшая через 400 млн лет после Большого взрыва. Ее идентифицировала в 2016 году обсерватория Хаббла и Кека в программах глубокого космоса.

По мнению ученых, это совершенно новая глава в астрономии. 

Наблюдения Уэбба подтолкнули астрономов к единому мнению, что необычное количество галактик в ранней Вселенной было намного ярче, чем ожидалось. По словам исследователей, это облегчит Уэббу поиск еще большего количества ранних галактик в последующих исследованиях глубокого космоса. 

Космический телескоп Джеймса Уэбба (Webb) — первая в мире обсерватория космических исследований. Уэбб будет разгадывать тайны Солнечной системы, заглядывать за пределы далеких миров вокруг других звезд и исследовать таинственные структуры и происхождение нашей Вселенной и наше место в ней. Webb — это международная программа, возглавляемая NASA совместно с его партнерами, ЕКА (Европейское космическое агентство) и CSA (Канадское космическое агентство).

***

Читайте нас в Viber и Telegram