Космический корабль NASA успешно врезался в астероид Диморф примерно в 10,9 млн километров от Земли. Миссия заключалась в том, чтобы определить, может ли удар немного сбить астероид с его курса, сообщает Bloomberg.

NASA запустило свой космический корабль DART в ноябре 2021 года с конкретной целью - столкнуться с астероидом размером с футбольный стадион на скорости 14 тыс. миль в час.

"На случай, если вы ведете счет: человечество — 1, астероиды — 0", — сказала представитель NASA Тахира Аллен во время прямой трансляции сразу после удара.

Эта миссия является первой демонстрацией инициативы агентства по планетарной обороне, направленной на защиту Земли от возможного опасного столкновения с астероидом. Если измерения покажут, что курс астероида хоть немного изменился, NASA сочтет миссию успешной.

Однако прежде чем астрономы узнают, сделал ли удар свою работу, пройдут недели.

nasa-ast.jpg

Камера на борту космического корабля DART запечатлела крупный план астероида за несколько минут до удара: Диморф заполнил весь кадр, демонстрируя валуны и сложные детали как раз в тот момент, когда NASA потеряло сигнал с космического корабля.

Отдельный космический корабль, запущенный с DART перед столкновением, также сделал снимки. NASA обещало поделится этими изображениями в ближайшие дни. Различные телескопы агентства, в том числе телескопы Хаббла и Джеймса Уэбба, также наблюдали за ударом.

Космический корабль попал в астероид всего в 17 метрах от его центра. "Мы получим гораздо лучшее представление о том, где мы находимся, по изображениям удара, которые исследовательская группа теперь будет анализировать в течение достаточно долгого времени", — отметила системный инженер миссии DART в Университете Джонса Хопкинса Елена Адамс.

 

***  

Читайте нас в Viber и Telegram