После матчей среды определились уже 10 участников плей-офф чемпионата мира по футболу. Сборная Польши попала в топ-16 благодаря невероятному везению, Австралия – сенсационно обыграв датчан. А в матче Франция – Тунис судья отменил гол Гризманна уже после финального свистка! Смартпресс - о главных событиях ЧМ-2022 в Катаре.

ЧМ в Катаре День 11 1.jpg

Как играли в среду, 30 ноября?

Группа С

Польша - Аргентина – 0:2, Саудовская Аравия – Мексика – 1:2

Итоговое положение команд: Аргентина – 6 очков, Польша – 4, Мексика – 3, Саудовская Аравия – 3.

Группа D

Австралия – Дания – 1:0, Тунис – Франция – 1:0

Итоговое положение команд: Франция, Австралия – по 6 очков, Тунис - 4, Дания – 1.

Главная сенсация: датчане едут домой

Можно забыть обо всех предыдущих сенсациях. Они были локальными и пока к непоправимым последствиям не привели. А вот вылет Дании после группового турнира исправить уже нельзя.

ЧМ в Катаре День 11 2.jpg

Датчан рассматривали если не в числе фаворитов ЧМ, то как "темную лошадку", которая способна на сюрприз. Ведь всего полтора года назад, на ЧЕ-2020, Дания дошла до полуфинала, став при этом одной из самых ярких команд континентального первенства. Да и в Лиге наций пошумела, дважды обыграв французов.

Сюрприз действительно получился, только со знаком минус. На ЧМ команда набрала только одно очко, сыграв 0:0 с Тунисом, а в решающем поединке с Австралией выглядела бледно и скучно. Главный тренер команды Каспер Юлманд назвал игру своей команды "огромным разочарованием" и заявил, что сборная Дании "не достигла своего потолка". 

Французов лишили законного гола?

Сборная Франция в плей-офф вышла досрочно, поэтому в матче с Тунисом дала отдохнуть лидерам. Этим африканская сборная, в двух предыдущих матчах не забившая ни одного гола, и воспользовалась – она повела в счете и вообще переигрывала действующих чемпионов мира. 

ЧМ в Катаре День 11 3.jpg

Пришлось Франции спасать ситуацию. И вроде бы это удалось – в самом конце матча, когда шла уже 8-я дополнительная минута. Отличился Гризманн, после чего прозвучал финальный свисток. Сразу после этого французское телевидение ушло из эфира и, как оказалось зря. Судья зачем-то пошел просматривать VAR, а после этого – отменил гол. И ничья превратилась в поражение сборной Франции.

Это был первый случай в истории чемпионатов мира, когда гол был отменен после окончания матча. И едва ли все прошло по правилам. Дело в том, что согласно протоколу использования системы повторов VAR, видеоассистенты после сигнала об окончании встречи не могут вмешиваться в судейские решения. Гол можно было бы отменить до финального свистка, но никак не после.

Везучесть поляков

Польша в матче с Аргентиной сыграла из рук вон плохо. И если бы не герой поединка Войцех Шченсны, счет мог бы быть крупнее. Учитывая развитие ситуации в двух параллельных матчах в группе С, в какой-то момент судьба второй путевки в плей-офф (первую к этому времени уже приватизировала Аргентина) висела на волоске: при абсолютно равных показателях по очкам и голам, у Польши было превосходство над Мексикой за счет меньшего числа желтых карточек!

ЧМ в Катаре День 11 4.jpg

В этом матче было еще одно странное судейское решение: в ворота сборной Польши был назначен пенальти, за то, что выпрыгнувший за мячом Шченсны случайно задел рукой лицо Месси. Таких эпизодов предостаточно в футболе и, как правило, трактуются они как обычное игровое столкновение. Правда, Шченсны отразил пенальти в исполнении Месси и доказал, что является лучшим голкипером турнира.

Польша сыграет в плей-офф ЧМ впервые с 1986 года, сборная Мексики не попала в нокаут-раунд впервые с 1978-го!

Канело "включил заднюю"

Помните известного мексиканского боксера Канело (Сауля Альвареса), который ополчился на Месси. Боксер увидел, как во время празднования победы над Мексикой аргентинец отбросил ногой футболку сборной соперников и вознегодовал в Twitter: "Пусть молится Богу, чтобы я его не нашел!"

ЧМ в Катаре День 11 5.jpg

Канело успокаивали и объясняли, что он неправ. Но боксер настаивал на том, что Месси "оскорбил флаг Мексики". А позже к спору подключилась "тяжелая артиллерия" в лице Майка Тайсона, который заявил, что "если Канело посмеет тронуть Месси, то мне придется вернуться на ринг спустя много лет!" Буквально через пару часов Канело извинился перед Месси, признал, что был неправ и "действовал на эмоциях". Совпадение? Не думаем.

Что посмотреть на ЧМ-2022 1 декабря?

Решающие матчи группового турнира пройдут в группах Е и F. И, исходя из предматчевой диспозиции, сенсации и сюрпризы могут продолжиться.

Группа F

18.00 Хорватия – Бельгия, Канада – Марокко

Положение команд после 2-го тура: Хорватия, Марокко – по 4, Бельгия – 3, Канада – 0.

Сборная Канады уходит "за скобки" - она уже лишилась шанса на выход в плей-офф. Но, в то же время, результат поединка Канада – Марокко очень важен с точки зрения распределения мест. Ведь победа и даже ничья марокканцев (которые еще не проиграли ни одного матча и не пропустили ни одного гола) гарантированно оставляет на непроходном третьем месте либо серебряных призеров ЧМ-2018 из Хорватии, либо бронзовых призеров того же турнира из Бельгии. Сборную Марокко устроит даже поражение – если в параллельном матче Хорватия обыграет Бельгию! 

В целом вариантов распределения мест множество. Сложнее всего сборной Бельгии, которой нужна только победа либо ничья при условии, что Канада обыграет Марокко с разницей более чем в 3 мяча.

Группа Е

22.00 Япония – Испания, Коста-Рика - Германия

Положение команд после 2-го тура: Испания – 4, Япония, Коста-Рика – по 3, Германия – 1.

В группе E не менее запутанная ситуация. Наиболее сложная ситуация у немцев. Победа в матче с Коста-Рикой им нужна по умолчанию, но она ничего не гарантирует: сборной Германии важно, как сыграют соперники в параллельном матче. А здесь уже вступает в силу стратегия.

ЧМ в Катаре День 11 6.jpg

Дело в том, что победитель этой группы гипотетически в 1/4 финала может выйти на сборную Бразилии, что крайне нежелательно для любой команды. В случае победы Японии над Испанией, японцы занимают первое место в группе, испанцы – второе. Исключений два: победа Коста-Рики над Германией (тогда второе место в группе займут костариканцы) и победа Германии над Коста-Рикой с разницей в 7 и более голов. В таком случае немцы подвинут испанцев на третье место.

Конечно, сборная Испании открещивается от того, что может специально проиграть японцам. Главный тренер испанцев Луис Энрике признал, что в команде думали о такой стратегии, но решили отказаться, потому что "так можно и вылететь". Но было бы удивительно, если бы испанцы признались в том, что собираются проиграть.

Фото: Twitter FIFAWorldCup

voka.jpg

***

Читайте нас в Viber и Telegram