Несмотря на сенсационное поражение в первом туре от Саудовской Аравии, сборная Аргентины вышла в плей-офф чемпионата мира, заняв первое место в группе С. В третьем туре она переиграла сборную Польши. Поляки, несмотря на поражение, также сыграют в следующей стадии турнира.

Группа С

Польша - Аргентина – 0:2

Голы: Мак Алистер, 46, Альварес, 67

Саудовская Аравия – Мексика – 1:2

Голы: Аль-Досари, 90+5 - Мартин, 47, Чавес, 52

Итоговое положение команд: АРГЕНТИНА – 6 очков, ПОЛЬША – 4, Мексика – 3, Саудовская Аравия – 3.

Несмотря на то, что в матче Польша – Аргентина сошлись лицом к лицу два выдающихся форварда, Роберт Левандовски и Лионель Месси, героями поединка стали не они. Ни Лео, ни Роберт так и не забили. Более того, Месси не реализовал пенальти, который парировал настоящий герой матча – голкипер поляков Войцех Шченсны.

Пенальти был назначен довольно спорный – вратарь, прыгая за мячом, случайно зацепил рукой лицо Месси. Тем не менее, арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку даже после просмотра VAR. Исполнять пенальти взялся сам Месси и Шченсны парировал его удар. 

Это уже второй пенальти, который парировал польский голкипер на турнире. А если учесть, что они лидер чемпионата мира по сейвам (только в матче с Аргентиной их было 10), можно сказать, что именно Войцех "втащил" поляков в плей-офф.

Тем не менее, во втором тайме сборная Польши во втором тайме пропустила дважды и сосредоточилась на том, чтобы не пропустить третий гол. Ведь в параллельном поединке Мескика обыгрывала Саудовскую Аравию со счетом 2:0 и сравнялась с Польшей по очкам и даже по разнице мячей. Польша имела преимущество лишь по меньшему числу полученных желтых карточек! И любой пропущенный Польшей или забитый Мексикой гол, выводил на второе место именно мексиканцев.

Поляки смогли избежать третьего гола. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу Аргентины, южноамериканские болельщики ликовали, а польские игроки и фанаты напряженно ждали вестей со стадиона "Лусаил". И когда забила сборная Саудовской Аравии, то поляки, включая Левандовски, были счастливы.

Мексиканцы сделали все возможное – два их гола были отменены из-за оффсайдов, а гол Чавеса метров с 30, несомненно, войдет в список самых красивых на турнире.

Тем не менее, Мексика и Саудовская Аравия едут домой. Аргентина в 1/8 финала встретится с Австралией, а Польша – с Францией.

01_V1-461_FootballResize_Translyatsii_1200x200px_Olga_v1

***

Читайте нас в Viber и Telegram