Сборная Австралии обыграв полуфиналистов чемпионата Европы, сборную Дании, сенсационно вышла в плей-офф чемпионата мира.

Группа D

Австралия – Дания – 1:0

Гол: Лекки, 60

Тунис – Франция – 1:0

Гол: Хазри, 58

Положение команд: Франция, Австралия – по 6 очков, Тунис - 4, Дания – 1.

Оба заключительных матча в группе D закончились с сенсационными результатами. Сборная Австралии неожиданно переиграла команду Дании и вышла в плей-офф турнира. Датчане считались фаворитами в поединке – команда выступала тем же составом, которым добралась до полуфинала континентального первенства всего полтора года назад. Да и в 2022 году выглядела мощно и убедительно. Тем не менее, команда провалила и решающий матч, и чемпионат мира в целом.

Финальный датский штурм ворот Австралии голами не закончился. Тем более, что Дании надо было забивать дважды – ничейный результат давал еще более сенсационный эффект: в плей-офф выходила сборная Туниса, в параллельном матче обыгрывавшая Францию.

Шансы на выход в плей-офф у Туниса, в первых двух матчах ЧМ не забившего ни одного гола, перед заключительным туром оценивались, как мизерные. Для этого африканцам надо было побеждать чемпионов мира и надеяться на ничью в поединке Австралия – Дания.

Тем не менее, целых 2 минуты Тунис одной ногой стоял в плей-офф – после того, как неожиданно забили французам, выставившим полурезервный состав, на 58-й минуте. Ведь в параллельном поединке счет еще не был открыт. Но на 60-й минуте австралийцы повели и фанаты Туниса отчаянно болели уже за две команды – свою и датчан.

Сборная Туниса ожидания оправдала, обыграв сборную Франции со счетом 1:0. Это был единственный гол, забитый африканской сборной на турнире. Уже на 8-й добавленной минуте мяч после удара Гризманна побывал-таки в сетке тунисских ворот, но гол был отменен арбитром. А вот Дания подкачала, расстроив и своих поклонников, и тунисцев. Тунису остается утешаться тем, что они громко хлопнули дверью, обыграв еще действующих чемпионов мира.

Сборная Австралии вышла в плей-офф ЧМ во второй раз в своей истории. Впервые такое произошло в 2006 году.

01_V1-461_FootballResize_Translyatsii_1200x200px_Olga_v1