С хейтом и хейтерами, согласно опросу в наших сетях, сталкиваются 2/3 наших читателей. Кто такие хейтеры, почему они вас ненавидят и, главное, как их переиграть – разбирались вместе с психологом, сексологом, психотерапевтом и психиатром Кириллом Жаранковым. А супермодель Полли Каннабис рассказала, с какими проявлениями хейта сталкиваются королевы красоты. 

Сначала немного примеров. В мае 2023 года на нашем сайте вышла статья про белоруску, которая вернулась из США, купила несколько заброшенных домов и начала восстанавливать деревню. Рилс про Ириану Шиян набрал почти 4 млн просмотров и несколько тысяч комментариев. Большинство, если уж не радовались за Ириану и деревню, то высказывали уважение ее поступку. Но были и такие:  

Хейтеры в соцсетях 1.png 

Хейтеры в соцсетях 2.png 

Кто основные мишени хейтеров? Блогеры, селебрети, медийные персоны  они все подвергаются хейту? 

Кирилл Жаранков: Хейт и троллинг – это цена за публичность. Это значит, вас знают, видят, читают, смотрят. Значит, "вкурили" ваш контент, вникли в него, потратили своё время и, собственно, высказались. Чем больше прокачана у человека публичность в любой форме, тем чаще и больше он будет сталкиваться и с хейтингом, и с троллингом, и с моббингом.  

Если у меня есть тролль или хейтер, а уж тем более, когда на меня целая группа нападает, можно сделать вывод, что я что-то из себя представляю. А контент поднимается с каждой реакцией, будь то лайк, дизлайк, комментарий.  

Хейтеры в соцсетях 3_Кирилл Жаранков.jpgКирилл Жаранков - психолог, сексолог, психотерапевт, психиатр   

Хейтеров можно разделить на три категории: 

Первая - это наши условно значимые близкие, которые в личке, либо непосредственно в комментариях и похвалят-восхитятся, но тут же укажут: "А вот ты не так сидел, не так ногу поставил". Или они выскажутся по поводу твоего эмоционального состояния: "О, наверное, у тебя что-то происходит". Но это скорее не хейтеры, а "душные" друзья.

Вторая категория пытается развить чувство собственной значимости. Да, им тема интересна, они начинают приводить источники, доказательства, исследования, пытаются выйти на экспертный уровень. И это может быть весьма токсично. Хотя вроде бы человек просто высказал своё мнение. Но у них нет цели плюнуть ядом, у них цель, скорее, донести некую информацию, подкормив чувство собственной важности. Это скорее троллинг. 

Третья категория – это уже настоящие хейтеры. Они льют яд в комментариях, пытаются уничтожить собеседника, обесценить его. Это может быть сделано по заказу, а может и "по доброте душевной". Если хейт от себя, то это говорит о большой боли человека, который пытается таким образом либо самоутвердиться, либо закрыть осознавание своей неполноценности и никчемности. Такой хейтер будет оскорблять, унижать и пытаться уничтожить. 

Зачем хейтеры это делают: обесценивают чужие достижения, "выводят на чистую воду"? 

Полли Каннабис, супермодель: Менее успешные давние знакомые могут злословить, с этим я сталкивалась лично. Забавно – мы пересекались когда-то давно. Человек не вырос, остался на том же месте. И не готов принять твой успех. Одно дело – недостижимая и далекая звезда на другом конце света, тут можно тешить себя: не то место, время, возможности. А другое дело, когда что-то получается у того, кто имеет ту же самую точку старта. 

Неуспех не из-за обстоятельств, а из-за отсутствия желания брать за него ответственность. Проще оправдывать себя и свою лень, чем радоваться чужим результатам и менять что-то в своей жизни. Проще оскорблять человека, чем взглянуть правде в лицо. 

Скорее всего, весь этот негатив живет в головах этих людей. И жизнь у них не сладкая, а их внутренний критик не позволяет делать то, что сделали вы, стать таким, каким стали вы, заслужить ту жизнь, которой живете вы. Они смотрят на вас и не понимают, что так можно. 

Хейтеры в соцсетях 4_Полли Каннабис.jpgПолли Каннабис - супермодель, актриса, обладательница нескольких десятков титулов мировых конкурсов красоты. Фото из Instagram polli_cannabis 

Кирилл Жаранков: У хейтера есть цель – уничтожить, причинить боль. Если это не проплаченный хейтер, то это человек, который просмотрел контент и получил эмоциональный отклик – почувствовал боль. И он пытается от этой боли защититься нападением. Ему нужно уничтожить объект, который причиняет боль. Обычно у хейтера нет блога, нет такой публикации. И дополнительно включается неполноценность, нарциссическая травма, зависть. 

Хейтеры в соцсетях 5.jpgКирилл Жаранков - психолог, сексолог, психотерапевт, психиатр (интервью в редакции Смартпресс)  

Когнитивный IQ у хейтера может быть высокий, и он может обладать большим уровнем экспертного знания в данном вопросе. А эмоциональный интеллект обычно ниже плинтуса. 

Полли Каннабис: У нас на постсоветском пространстве осталась привычка осуждать других, особенно в интернете, где есть ощущение мнимой анонимности и мнимой безнаказанности. Можно выплеснуть весь негатив, который накопился в реальной жизни. 

Люди будут осуждать всё: критиковать внешность, если это касается конкурсов красоты (в моем случае). Но если зайти на профили этих людей, они не имеют отношения ни к индустрии моды, ни к индустрии красоты, они выглядят, мягко говоря, неухоженно. То есть никакой экспертности. 

Или когда происходит неприятность, эти люди начинают желать зла: вот и хорошо, что украли, вот и поделом, еще заработает. Они не понимают, что мне это больно, обидно. Может, у них играет зависть, неудовлетворенность. Кроме того, они чувствуют свою безнаказанность, отрываясь на публичных персонах. 

Хейтеры в соцсетях 6.pngНедавно Полли Каннабис обокрали в аэропорту Стамбула. Она поделилась этим в соцсетях и получила в ответ порцию “любезностей” 

Что чувствует тот, кто подвергается хейту? 

Кирилл Жаранков: В случае троллингадискомфорт: "Сейчас будут нарушаться мои социальные границы, мной будут как-то манипулировать, использовать газлайтинг, пытаться сделать так, чтобы я усомнился в себе".

А в случае хейта – боль. Хейтер будет бить туда, где по-настоящему больно. А он это очень хорошо чувствует. Что делает человек – объект хейтера? Либо уходит, либо начинает сопротивляться, либо замирает. У нас всего три стратегии в такой ситуации – бей, беги, замри.

Полли Каннабис: Когда сталкиваешься с этим впервые, это может быть болезненно. Иногда мне бывало обидно, когда я старалась делать что-то доброе, хорошее, и находился кто-то, кто говорил гадости, оскорблял. Во многие проекты я вкладывала душу. Например, в конкурсы красоты: я получала награды, наша страна получала награды, а меня оскорбляли. Это за живое брало, тем более после конкурсов, когда я была уставшая.

Люди не думают о гуманизме, не думаю о вежливости, о человечности и доброте, даже не мыслят рационально. Они начинают осуждать, оскорблять, срываться. Желать зла. Это очень часто встречающаяся ситуация.

Кирилл Жаранков: Довольно часто, практически каждый день я прошу людей замедляться, становиться на паузу. Возникла эмоция – остановись, подумай: "Мне сейчас больно – да. Откуда эта боль пришла – я не знаю. Какого лешего, почему, что-то в этой фразе меня включило?".

И оказывается, что мамочка так поступала, учителя в школе так поступали. И это повод для психодинамической работы, прокачки собственного "я" в работе с психологом.  

Хейтеры в соцсетях 7.jpgКирилл Жаранков - психолог, сексолог, психотерапевт, психиатр  (интервью в редакции Смартпресс)  

Да, действительно, мы живые люди, и реагировать мы будем, но не на всё. Вновь возвращаемся к вопросу: "Где я получаю боль, обо что я ранюсь?". Мы можем кучу негативных комментариев получить, но некоторые из них действительно нас включают. И вот те, которые включают, тут стоит проявить любопытство, удивление, интерес: "А что же я так включился конкретно на это?”. 

Все могут научиться не реагировать на хейт, как Ксения Собчак? 

Кирилл Жаранков: Совершенно любой человек, не только Собчак, может стать в должной степени непробиваемым. Надо обладать определенным уровнем психологических знаний для понимания: что со мной сейчас происходит. Идешь в блогеры – сделай себе такую профилактику. Ведь если хочешь машину водить, идешь в школу по вождению, сдаешь на права. Здесь так же. Прокачай языковые навыки, ораторское умение, искусство публичных выступлений, защиту от хейта.

Полли Каннабис: Тем, кто страдает от хейта, я рекомендую придерживаться точки зрения: счастливый человек не будет оскорблять других, не будет ненавидеть других. Это как болезнь, единственное что можно им пожелать, чтобы у них все наладилось. И как Леди Вселенная, я скажу что во Вселенной есть баланс и гармония. Нужно быть сильным человеком, чтобы чего-то достигать. Надо выстоять в непогоду и быть примером для других – показать, как следовать мечте, несмотря ни на что.

Я надеюсь, в обществе будет повышаться уровень осознанности, эмоционального интеллекта – anger management (от англ. anger – гнев, злость). С ядом внутри счастливо и комфортно жить очень тяжело. 

Хейтеры в соцсетях 8-1_Полли Каннабис.jpgПолли Каннабис - супермодель, актриса, обладательница нескольких десятков титулов мировых конкурсов красоты. Фото из Instagram polli_cannabis 

Кирилл Жаранков: Надо понимать – если в общении я испытываю дискомфорт, то, скорее всего, в этот момент со мной происходит манипуляция. Поэтому важно изучать контент по теме: Как разговаривать с людьми?

Конфликтогенное общение – это скилл. Жёсткие переговоры – это навык. И хейтер, скорее всего, обладает этими навыками. Я сам сталкивался с подобным поведением, но я проходил обучение на эту тему. И знаю мягкий уход, психологическое айкидо. 

Психологическое айкидо это как? 

Кирилл Жаранков: Например, на вопрос: "Да ты что, совсем дурак такое писать?", можно ответить: "Как вам будет угодно". Или: "Читая ваш совершенно детский ответ, я испытываю благодарность за то, что вы хотя бы прочитали мой пост до конца". Я априори обозначаю человека как ребенка. При этом я не говорю, что он инфантильный, я сообщаю ему, что его поведение абсолютно инфантильно, с высокомерной позиции.

Еще два способа взаимодействия с хейтером – это игнорирование и благодарность

Полли Каннабис: Что касается хейтеров, я им тоже благодарна. Если я вызвала такую реакцию, значит они не остались равнодушны. Хейтеры делятся своей энергией. Они провоцируют внимание и активность, а в сфере медийной, шоу-бизнеса это главное.

Но хейтерам я б советовала посмотреть на себя и свою жизнь: там обязательно есть недостача самореализации, злость, обида, невыраженная агрессия. Этот потенциал энергии, которую они выливают против меня, они могли бы направить на решение проблем в своей жизни. Мне было бы приятнее стать мотиватором, чем мишенью. Делиться вдохновением с теми, кто хотел бы добиться чего-то подобного.

Когда бросаешь камень в воду, расходятся круги. Если вы активный человек, проактивный человек, резонанс от ваших поступков будет. Если вы делаете, что-то хорошее и доброе, ни в коем случае не отчаивайтесь и не позвольте другим вас остановить или ограничить. Я уверена, что судьба и звезды вас поддержат. 

Хейтеры в соцсетях 9_Полли Каннабис.jpgПолли Каннабис - супермодель, актриса, обладательница нескольких десятков титулов мировых конкурсов красоты. Фото из Instagram polli_cannabis 

Надо ли пытаться переубедить хейтера?  

Кирилл Жаранков: Ни в коем случае этого делать нельзя. Потому что хейтер всё равно сильнее: если вы лидер мнений, автор, у вас ответственность за свои слова. А у хейтера – никакой. Если вы медийная персона, у вас есть репутационные риски.

Хейтер это прекрасно понимает. И это как раз-таки одна из болевых точек, в которые он будет бить. Он будет обесценивать профессионализм. Например, обесценивать вкус у модного блогера, который пишет на темы одежды, косметики, красоты. 

Полли Каннабис: Тем, кто завидует, я скажу: господа, вы сами хозяева своей жизни. В этой жизни возможно всё, нужно только брать и делать. Отбросьте свои страхи, не надо других критиковать, возьмите и сделайте – у вас получится. Я хочу, чтобы вы тоже были счастливы, довольны своей жизнью, чтобы у вас была гармония и баланс. 

Автор: Юлия Кочубей, фото: Смартпресс и из соцсетей Полли Каннабис 

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.