Правда ли, что Эмиратам нужны только программисты? Как там устроена работа? Есть ли строгий дресс-код? Изучили информацию Лаборатории карьеры Алены Владимирской об особенностях работы в ОАЭ и о том, в каких специалистах заинтересованы в этой стране.

1.png

В ОАЭ нужны только программисты?

Это миф. Если и рассматривать сферу IT, то востребованы руководители, которые могут выполнять сложные проекты – с уровня простых проектов Эмираты выросли. Россияне и белорусы не займут позиции ниже руководящих, так как им сложно конкурировать с индусами по уровню работоспособности в сочетании с размером зарплаты. Индусов, в свою очередь, в ОАЭ на руководящие должности берут неохотно. Есть спрос на специалистов в областях Big data, искусственного интеллекта, цифровой трансформации. Что немаловажно, нужны люди с опытом и хорошим портфелем проектов.

18.png

Какие профессии востребованы?

  • Орг-менеджеры клиник
  • Руководители В2В продаж (жирный плюс, если есть опыт в продаже сложных технологических решений)
  • Международные маркетологи и логисты
  • Специалисты в области криптовалюты
30.png

Из чего складывается зарплата

Если брать топ-менеджерские позиции, их заработная плата складывается из 3-х частей.

Первая - Basic salary – оклад

Вторая - Allowance (housing allowance) – пособие, в частности на жилье. Как правило, не покрывает 100% того, где хотите жить, но бо́льшую часть покроет.

Третья - Education allowance – пособие на обучение. Если перевозите семью, то частично компенсируют расходы на школу, пособие может покрывать до 100% в зависимости от школы.

39.png

Принято, что дают “семейный пакет” – это покрытие расходов на визу для супругов и детей, а также медицинская страховка.

Кроме того, существует так называемый “билет в отпуск”. Компания покупает билет до родной страны и обратно один раз в год. 

19.png

Могут купить билеты для всей семьи (муж, жена, дети). Поездку могут компенсировать деньгами, так как визит в родную страну может быть недоступен из-за различных ограничений, в том числе связанных с пандемией.

Как устроена работа в ОАЭ и какую одежду носить?

Приезжие делятся на две категории: те, кто приезжает и остается работать в русскоязычных компаниях, и те, кто уходит в международные или эмиратские компании. Обычно из русскоязычных в международные не переходят.

Во многих компаниях в ОАЭ шестидневная рабочая неделя (хотя власти анонсировали с 2022 года постепенный переход на европейскую “пятидневку” - Смартпресс). То есть надо быть готовым к тому, что количество рабочих часов больше, чем в России или Беларуси. Но и за переработками строго следят, если вы часто засиживаетесь в офисе.

22.png

Что касается одежды, женщинам не обязательно постоянно носить платок или национальную одежду. В то же время, под запретом мини-юбки и глубокие вырезы, колени и локти должны быть закрыты. 

36.png

Мужчины носят рубашки с пиджаком и брюки. В целом в ОАЭ более строгий дресс-код как для женщин, так и для мужчин – худи, толстовки и растянутые штаны не подойдут. Исключением может быть креативная компания, где допускается ношение более свободной одежды.